Вы здесь

Боцман, бурундук, кот и крыса (гл. 2-3)

Глава 2. Щенки и тараканы
И хотя Неудахин был сильным, не сдаваться было нелегко. Но вовсе не из-за того, что служба морская состоит из одних неудач. Совсем наоборот, ведь во время хождения по морю (а настоящие моряки по морю только ходят!) новые неудачи отвлекают от старых. Прямо, как волны. Окатит, скажем, тебя одна, а пока отфыркиваешься, другая накатывает. Так что о первой уже и не вспоминаешь.
Труднее было во время причалов. Причалит корабль к причалу и заскучает. И боцман заскучает. А вот остальные соберутся в компании – и на берег! Кто кино смотреть, кто с незнакомыми девушками знакомиться на предмет создания крепкой морской семьи, кто семечки лузгать и шелухой плеваться.
Одного Неудахина не берут. Боятся. Корабли-то он менял, а вот байки про его неудачи всё равно за ним ходили. И про то, как он горячий утюг на табуретку поставил, притом за секунду до того, как на неё штурман сел. И про то, как он телевизор чинил, а потом всю палубу пришлось ремонтировать, вернее, всё, что от неё осталось. И про человека за бортом, которого Неудахин в шторм заметил и который оказался пляжным лежаком, а пока его вылавливали, чуть корабль не потопили, потому что он не тем боком к волне стал. Ну, и про другое…
Так что, пока все по берегу гуляли, Неудахин в каюте сидел и печально грыз свой рыжий ус.
* * *
Но однажды, когда тринадцатый корабль, на который капитан двенадцатого передал нашего боцмана, пришвартовался в большом порту и команда с грохотом ссыпалась на причал, Неудахин печально посмотрел в окно, которое на корабле почему-то называется иллюминатором, и вдруг подумал: «Эх!». А потом к мысли «Эх!» он добавил мысль «Ма!», а к ней прицепил «Тру-ля-ля!». И вместо трёх маленьких мыслей у него получилась одна большая «Эх-ма-тру-ля-ля!», которая растворила боцманскую печаль, как чай растворяет сахар.
Перестав печалиться, Неудахин достал утюг и навёл на брюках такие острые стрелки, что ими можно было брить щёки. А потом, побрив щёки, правда, не брюками, а электробритвой «Нева», потому что брить щёки брюками очень неудобно, боцман спрятал горячий утюг в тумбочку, чтобы штурман не сел, и тоже с грохотом ссыпался на берег.
* * *
На берегу Неудахина сразу окружили неудачи. Кино уже началось. Все незнакомые девушки давно оказались замужними. А вместо семечек одна бабушка предложила боцману полкруга макухи. Кстати, кто не знает, макуха – это то, что остаётся от семечек, когда из них выжмут подсолнечное масло.
– Хороша макуха, лушше шемечек, – прошамкала одна бабушка, отбирая у Неудахина пять рублей. – Хошь, рыбу корми, хошь, шам ешь, а не хошь – как хошь!
Макухи боцману не хотелось, но чтоб не расстраивать одну бабушку, пять рублей он не забрал, потому что хорошо зарабатывал, а тратил ещё лучше.
* * *
Пока Неудахин тратил пять рублей на ненужную ему макуху, на него навалилась ещё одна неудача. Теперь в виде прошмыгнувшего над головой воробья. Другой бы расстроился, но боцман привык. Носовым платком он стёр неудачу с плеча и вдруг понял, куда податься. Конечно же, на «птичку»! Так обычно в любом городе называют птичий рынок. Правда, из птиц там всегда одни попугайчики, зато другой живности – завались! От скулящих щенков до шипящих мадагаскарских тараканов, которые достигают таких размеров, что их, как черепах, можно гладить по спине. Но не из-за щенков и тараканов Борис Неудахин отправился на «птичку», а из-за того, что щенки и тараканы не замечают неудач, из-за чего неудачи на «птичку» не суются.

* * *
Вот почему боцман туда пошёл. И не пожалел, так как сразу встретил его. «Кого его?» – спросите вы. И мы вам ответим! Но только в следующей главе, а то эту мы уже писать устали, а читать – тем более…

Глава 3. Шашлык из арахиса
Надо сказать, что боцман Неудахин давно хотел завести друга. Пусть хоть какого-нибудь завалящего. Конечно, завалящий друг счастья не принесёт, зато сможет разделить Неудахинские неудачи. А с половиной неудачи боцман легко бы справился, тем более, что ему могла достаться меньшая.
Но друг никак не заводился. Может, у него бензин кончился или моторчик сломался, а может, он не хотел делить неудачи – неизвестно. Известно другое. На восьмом пароходе, где боцман во время ночной вахты выбросил за борт ботинки старпома, приняв в темноте ботиночные шнурки за крысиные хвостики, как-то крутили кинокомедию «Бриллиантовая рука». Фильм Неудахину не понравился, особенно когда Козлодоев танцевал на палубе корабля и задирал ногу над поручнями. Боцман бы дал ему перцу, и не щепотку, а целую перечницу! Но одна фраза сильно запала в его душу. Фраза звучала так: «Собака – друг человека».
* * *
Увы, ни один капитан про собаку и слышать не хотел. Даже про настоящего морского пса водолаза. Капитаны молча отмахивались руками и делали страшные лица, и только капитан одиннадцатого корабля сказал, сначала побагровев, как помидор:
– У нас баржа, а не подводная лодка. Нам водолазы ни к чему. И потом на него провианта не напасёшься, а если напасёшься, так он всю палубу перегородит или ещё чего хуже.
– Но… – попытался возразить Неудахин.
– Кру-гом! – ответил капитан.
* * *
Боцман понял, что надо искать друга поменьше. Например, кошку. Ведь если собака – друг человека, то кошка – подруга. Однако кошка гуляет сама по себе, поэтому вполне может загулять не туда. Значит, друг нужен маленький и послушный. Вот такого боцман и разыскивал. Сколько времени не скажем, но пять пароходов – это точно. Потому что начал искать ещё на восьмом, а нашёл на тринадцатом, когда попал на птичий рынок.
* * *
Друг сидел в клетке и чем-то смахивал на грузина в шерстяной кепке. Сходство усиливал шашлычный шампур, который он вертел в руках, вгрызаясь в него острыми зубами.
– Это кто такое? – спросил Неудахин, ощущая странное волнение.
– Это бурундук! – с готовностью ответил продавец – веснушчатый мальчуган с печальными глазами. – Недорого отдам, за двадцать пять.
– А чего они едят?
– Да чего хочешь: орешки, семечки, ягоды, листочки и это самое…
– Шашлык? – подсказал боцман.
Услышав такое, мальчуган прыснул от смеха, отчего все его веснушки бросились в пляс.
– Почему шашлык? – успокоившись спросил он.
– Да вот же… грызёт…
– Так это же арахис в лушпайке.
– То-то я и смотрю, – выкрутился Неудахин и, чтоб замять разговор, добавил: – Заверни… вместе с клеткой.
* * *
Выйдя с «птички», боцман первым делом разыскал одну старушку и за вторые пять рублей выкупил у неё свои полкруга макухи. Затем он зашёл в магазин и взял десять килограмм чищенного арахиса, или земляного ореха по-научному, чтоб бурундуку не пыхтеть, а ему не подметать шелуху, которую в этом городе метко называли лушпайками.
* * *
Неудахину так хотелось проскользнуть на корабль незамеченным, что он не заметил увязавшуюся за ним неудачу. Пока он поднимался по трапу, она забежала вперёд и разбудила капитана.
– Это что? – строго спросил капитан, встречая боцмана у борта.
– Бурундук… мой новый друг… – в рифму промямлил Неудахин, понимая, что со зверем на палубу ему не ступить.
Но оказалось, что друг уже начал действовать. Он быстренько разделил неудачу пополам и свою половинку незаметно затащил в клетку. Оставшаяся на воле попыталась ещё подёргаться, но куда ей было тягаться с боцманом, у которого кулак был похож на дыню.
– Бурундук! – окрепшим голосом повторил Борис Неудахин. – Питается орешками. Мяса из камбуза не ворует. Не лает, не мяукает. Из-за малого роста практически не гадит на палубу… А?.. Капитан?
В последнем вопросе было столько тоски, что тринадцатый капитан неожиданно улыбнулся и сказал:
– Раз не гадит, пусть живёт! Тем более, что по уставу корабельной службы ты у нас первый за чистоту палубы отвечаешь!
 

Комментарии

Юлия Вознесенская

От своего имени и от имени моего кота Максюты хочу поблагодарить Юрия Лигуна за совершенно очаровательную сказку про Морского Бурундука, такую смешную, веселую и такую добрую. Как хорошо, что у нас есть сказки, которые не страшно читать детям на ночь! Впрочем, я и сама читала ее без всякого страха, на сплошной улыбке - потому как написано талантливо от первой до последней страницы, что проза, что стихи. А уж сколько фантазии и выдумки: на три страницы вперед ничего предугадать нельзя! обязательно какой-то поворот сюжета, или действия, или характеров...
Кстати, о характерах. Рассказала я как-то Юрию Лигуну про нашего семейного любимца кота Максюту, а он его взял да и увековечил, и как точно! Не знаю уж, как сам котяра, но Максютины люди польщены и горды. А Максюте мы потом кино про него покажем, он любит на экран смотреть: ведь будет же кино про Бурундука Рундука!
В общем, дальнего тебе плаванья, сказочник-волшебник Юрий Лигун!