Вы здесь

Блудные дети

Мне кажется, я могу понять блудного сына. Я ему сочувствую.

И пусть нас разделяют более двух тысяч лет, и я даже не ведаю — реальный ли он персонаж или нет, блудный сын вызывает во мне грустную симпатию — чувство, что возникает, когда встречаешь человека, схожего бедою с тобой. Ведь по сути я тоже принадлежу к блудным детям. Детям, блуждающие по жизни. В поисках себя.

В своей потерянности я не виню время или поколение. В каждом поколении своя боль. И не ищу оправдания в том, что выросла младшим ребёнком в семье. Суть вовсе не в условиях и обстоятельствах жизни. Это всё внешнее и переменчивое. Дело же внутри. В каждом из нас, блудных детей, есть некая тревожность духа, желание свободы без её понимания, нетерпеливость повзрослеть и неумение отвечать за свои поступки.

Всё это в какой-то момент оживает, взрывает и уводит вон из дома. А дом у всех разный — у кого-то это храм, у кого-то семья или школа, у кого-то — страна.

Начинается поиск и странствия, борьба с ветряными мельницами и укрощение драконов. А в результате понимаешь, что в этом поиске себя, ты себя давно потерял. Растратил, продал. И приходит странное ощущение смирения. Тогда начинается возвращение к истокам. И наконец обретение самого себя.

Притча о блудном сыне глубоко обнадеживает меня. Эта притча о взрослении и зрелости, о милости Божией, о сокрушении сердца. О всепобеждающей любви и о прощении. Эта притча о моей жизни, обо мне. И о всех блуждающих детях Божиих. Может, эта притча и о вас?

Комментарии

Алла Немцова

Интересные размышления. В Вашем творчестве, Инночка, появилось что-то новое. Не могу определить точным словом, в чем это новое заключается. Может быть, это взросление - то, которое не имеет отношения к паспортному возрасту...

Не знаю, боюсь сказать не то и не так, но это здорово.

А притча, конечно, обо мне. Мой путь к Отчему дому начался с потери себя. В тот самый момент, когда мне горделиво казалось, что сейчас я как никогда Я. Господь пожалел, послал костылики. Слава Богу за всё!

Радости, Инночка!rainbow

Инна Сапега

Аллушка! Значит, мы и здесь немного похожи - сначала потеряли себя, потом стали по-тихонечку находить

Не хватает времени на что-то большое, пишу маленькими зарисовочками. чтобы писать, продолжать писать...

а ещё один батюшка как-то мне сказал: " среди любой суеты вспоминай Бога. готовишь кашу - думай о святой Евфросине-поваре, моешь полы - вспоминай свои грехи, идешь гулять - посмотри какую красоту создал Бог. чтобы не забыться среди гама, шума и быта..." 

а сейчас такие недели перед Постом ... надо собираться с духом

Ваша И

Больше всего в этой притче мне близка боль утраты. Я рано потеряла отца, и потому каждый раз, читая или слыша слова о том, как любящий отец выбежал навстречу своему блудному сыну, ком подкатывает к горлу. Когда умер мой отец, мне было девять лет, но я не верила в его смерть, целых десять лет после похорон я ждала, что вот, распахнётся дверь и я его увижу, такого родного, любимого и единственного. Потом, когда мне пришлось блуждать в поисках истины, и, наконец, обрести этот путь и самое главное - Бога, я вдруг поняла, что испытываю радость от этой Встречи! Это было похоже на те мои детские мечты, когда я очень сильно хотела встретиться с отцом. А может быть это была боль души, потерявшей Отца Небесного, интуитивно чувствовавшая, что нужно искать...

СпасиБо, Инночка. Всегда все Ваши размышления идут из самого сердца - я это чувствую и Ваша искренность разоружает, хочется так же поделиться сокровенным.

С теплом, Татьяна. give_heart

Инна Сапега

И Вам спасибо, Танечка, за искренний рассказ. Как хорошо, что у Вас была (есть) Встреча. Слава Богу.

Да, очень тяжело расти без отца. Доля меня отец в этой притчи всегда была моя - мама. Она всегда отпускала меня на страну далече и ждала...

Когда я ещё блуждала по далёкой стране, встретилась с интересной семьей, где дети воцерковлялись от родителей и никогда не блуждали вдали от церкви. Так несколько поколений воцерковленных людей жили, передавая друг другу накопленные ценности. И вот что я заметила тогда. Внуки были верующими, но, скорее, субкультурными, т.е. внешними. Они не сами нашли эти сокровища, а потому не вполне присвоили их себе. Не могли просто. В некотром смысле уходить в страну далече - благо, защита от фарисейского самодовольства.

Господь попускает и подвижникам своим впалать в мелкие грехи ради сердечного сокрушения.

Да, тему ты затронула, Инна, серьёзную и очень важную.

Про меня ли притча о блудном сыне? Я не могу сказать однозначно, потому что с семьей, с родителями у меня все непросто. Я, скорее, убегала из той далекой страны в поисках Отчего дома. Но искала сама, ошибалась, падала, сбивала коленки. Потому путь из Отчего дома - не мой. Иногда я думаю, что в этом - моё счастие. Кто был более благополучен вдетстве, сбегал от благополучия, окунался в нечистоты мира, ел  со свиньями... Я тоже ела, но вектор поиска был к Дому Отца, а не от него.

Спасибо за прекрасный вопрос!

Инна Сапега

Наверное, такие благополучные дети порой - как старший сын в притче...но не всегда

и еще - наверное, в какой-то момент мы все должны покинуть отчий дом, чтобы понять как он дорог или чтобы вырасти, перерасти своё самолюбие

спасибо, Светочка, за твою историю! жизнь если не ломает, то делает нас сильнее

пусть мы все будем двигаться к Своему Отцу.

Инна

наверное, в какой-то момент мы все должны покинуть отчий дом, чтобы понять как он дорог или чтобы вырасти, перерасти своё самолюбие

Да! И ребенок должен отбросить родительские ценности, чтобы потом самостоятельно их найти, даже если это настоящие ценности. Я смотрю по дочке, она с молоком матери впитала любовь к Православию, и сейчас она знает, что свет - в нём, но ищет себя и своё. Ей предстоит открыть его заново...

Но как же трудно быть мудрым родителем! Как трудно принимать детскую свободу. И как важно её принять - вполне. Так что эта притча, прежде всего (для меня), о родителе, который достаточно мудр, чтобы провести своей любовью сына даже сквозь страну далече - провести сквозь тени мира любовью. Иного пути - нет.

СпасиБо, Светмой, Инночка pig_ball

Радости тебе!

Инна Сапега

эта притча, прежде всего (для меня), о родителе, который достаточно мудр, чтобы провести своей любовью сына даже сквозь страну далече - провести сквозь тени мира любовью. Иного пути - нет.

Так интересно! Выходит, эта притча может быть о разном в разное время нашей жизни. Ты - как родитель, я ещё как сын..

Иного пути кроме любви нет. Дай Бог, нам детям и родителям, всегда это помнить!

pinguins
 

Да, притчи вообще такие: они в разное время поворачиваются разными гранями и в то же самое время всегда содердат в себе целое, все грани вместе, все взаимоотношения граней...

Мне кажется, что быть родителем блудного сына много труднее, чем блудным сыном. Быть может потому, что у блудного сына есть рядом другой - сильный, любящий, готовый принять и стать почвой под ногами, а родитель словно по водам должен ходить: зыбь и хлябь и ничего иного для опоры, т.е. опираться он должен только на свой внутренний стержень.