Вы здесь

Близится Пасха

Близится Пасха, слышится праздник —
звуки небесной арфы…
Мiр ароматами полон, дразнит —
Марфы, одни лишь Марфы…
Масло на тортах, в светильниках пусто:
Как неразумные девы!
Вдруг Он грядёт, сейчас, Ииисус-то,
Марфы?! Марии, где вы?..

Комментарии

Алла Немцова

Христос Воскресе!

Танечка, это очень талантливо и настолько про меня... Я даже живу в районе, который называется Марфино.girl_crazyТак и проживаем жизнь, намазывая масло на торт и мечтая о решимости "да-да... непременно... как только, так... с ближайшего понедельника... но уж со следующего за ближайшим точно..." Марфо, Марфо...

Со Светлым Праздником Пасхи Христовой! Радости и творческого вдохновения!

  Аллочка, воистину Воскрес Христос! Я тоже прежде всего писала о себе. Конечно, в Страстную седмицу и в храме пела, но уж очень много места в душе занимает суета мирская, думы о том, чем накормишь семью, да чтоб повкуснее, поизысканней. И всё это среди Страстей Христовых. Вот и исходят из подсознания такие строки. Спаси Господи! Радости Пасхальной!

Людмила Громова

Какое стихотворение, дорогая Татьяна! По форме - блестяще. И по содержанию - будто в мою душу заглянули. Каждый раз перед Пасхой просто гнетет мысль, что столько времени уходит на суету (но и от нее никуда не деться, само ведь все не сделается), а в храме быть хотя бы даже по минимуму не получается. Утешает в этом только мысль о неизреченном милосердии Божием. И, конечно - о Воскресении Христовом, в котором наше  и утешение, и радость, и спасение.

Христос Воскресе!

  Христос Воскресе, Людмила! Будем стремиться к тому, чтобы светильники наших душ были наполнены маслом, но и масло на тортах в парздник никто не отменял. Важно, чтобы Марфа не возобладала над Марией. Пусть и Марфа будет, ведь мы мирские, и без Марфиной многозаботливости нашим близким будет не уютно.

Это верное, глубокое переживание. Оно и есть, наверное, рождение Марии. Созерцание, богословие (не болтовня о Боге, а именно Богообщение) - важнейшее условие жизни христианской, недооцененное до сих пор. Эмоциональные охи да ахи - это не христианство, а именно ими  полны души и тексты чаще всего. До Марии, как и до Воскресения, надо дорастать, наверное. Хотя, может быть, Мария как любовь: или есть или её нету.

Живые слова, живые переживания. Поэт - это слышащий, слушающий человека и человечество. Поэт не от себя пишет и не за себя, он, как говорила Ахматова, «голос ваш» - наш, всех нас. Самостное прочтение - это ошибочное прочтение. Стихи эти - духовны, они призывны не в морализаторском тоне и смысле, а в онтологическом. Это - настоящая поэзия.

СпасиБо!