Вы здесь

Блаженная кончина

«...Христианския кончины живота нашего, безболезнены, непостыдны,
мирны и доброго ответа на Страшнем судищи Христове просим». (Ектения св. Литургии)

— Во, время пошло, люди, как мухи, мрут, — констатирует Римма, выпуская кольцо дыма и прослеживая его исчезновение в прокуренной кухне хрущевки.— У клиентки моей на прошлой неделе муж умер. И так умер — просто слов нет! Причем, ведь, нестарый мужик был, лет под 50. ...Неплохие деньги, кстати делал. Технолог по этим спрайтам, кока-колам. Я там как раз убирала, так что видела все, как было. И не болел ничем. Вдруг, значит, ему резко плохо стало. Решил, грипп. Работу пропустил. А ему все хуже и хуже. Через неделю вообще встать не мог. Его скорей на рентген повезли. А этот, очкастый (я у него месяц назад убирала) как глянул и говорит: «У него рак 4 ой степени. Позвоночник в 3-х местах метастазами перекушен». Метастазы, дескать, на нерв ударили, вот он ничего и не чувствует. Жена, понятное дело, наплела ему, что в легких причина. А он — таки сообразил и говорит, нет, мол, я скоро умру.

Привезли его домой. А он спокойный-спокойный. Давай молитвы читать. Да все наизусть, без книжки говорит. И не лень ведь учит было. Я чего удивляюсь. Мужик же, не баба какая с приветом, чтоб по церквам мотаться.

— А что, верующий был? — спрашиваю.

— А я тебе что говорю, в натуре верующий. В церковь надо, не надо бегал, ни одного праздника не пропускал. Исповедывался, причащался. Дома у них мебель такая приличная, а он уголок какой-то устроил и штук 20 икон в нем. Да плюс лампада висит. Я сколько по светским квартирам хожу, умираю, У прокурора Грузии, прикинь, марафет навожу, а такого не видела. У прокурора ванна мраморная, а лампады нет. И каждый день он в этом уголке возился, молился. Так вот. Я там окна мою, а он там умирать, вроде, собирается. Смотрю, жену позвал.

— А жена верующая?

— Да прям, верующая. Деловая такая, по-английски чешет,дымит во всю... Позвал он, короче, жену и говорит «Ты знаешь, умирать совсем не страшно. Даже очень легко», Потом начал опять молитвы во весь голос читать. Закончит, подумает и опять к ней обращается: «Я рад, что, когда меня не будет, ты хоть раз в церковь зайдешь, панихиду мне заказать. Я тебя всегда туда звал, но ты отказывалась. Теперь мое желание исполнится». Она его разубеждает, а он ей какие-то поручения дает. Да так спокойно говорит, как будто в командировку уезжает. Потом еще молитвы почитал немного

— Прости меня, — говорит, — если что. Я вот-вот умру.

Руки на груди сложил, какую-то последнюю молитву сказал, и, правда, умер.

Такое видали? Я не видала. А мужик-то в тему попал. Жена, хочешь, не хочешь, священника отпевать привела, а то перед соседями неудобно.

Я, знаешь, анализировать люблю. Все думаю: и как это он так умереть ухитрился...

Хотела я ей процитировать о. Александра Ельчанинова «Надо понять, что Бог творит Свою волю о нас, через людей, которых Он посылает нам. Нет случайных встреч: или Бог посылает нам нужного человека, или мы посылаемся кому-то Богом, неведомо для нас. «Чтобы задуматься и сделать какие-то выводы из рутинной повседневности». Да передумала. Еще скажет: «Не выпендривайся».

24.08.1999