Вы здесь

Бичи любви

               Говорю же, что мучимые в геенне
               поражаются бичом любви!

               Преподобный Исаак Сирин

В морозном январе иль теплом мае,
В надежде утра и в тоске ночи
Глядят на нас, непониманьем маясь,
Изжогой жизни,
Русские бичи.

Им крова нет.
Законы улиц строги.
И утирают лица от крови.
И знают, людям не до их изжоги,
А взглядом ищут веры и любви. 

А кто не ищет?
Сердце ждет волнений.
Спешит любить и верить сгоряча.
Но как бы нам не мучиться в геенне
Под темным взглядом
Русского бича.

Комментарии

 Очень откровенно об одиночестве бродяги рассказал митрополит Антоний Сурожский. Постараюсь пересказать. Каждый день, отправляясь на работу, о. Антоний встречал на пути нищего, которому он подавал монетку. Однажды денег в кармане отца Антония не оказалось. А бродяга ждал. И вот отец Антоний размышляет: что делать, как я объясню нищему, что не могу подать ему. И вот, поравнявшись с ним, о.Антоний останавливается и говорит: у меня сегодня нет в кармане денег, всё, что я могу тебе дать, - это моё внимание, мои человеческие объятья, объятья сочувствия к тебе, к твоему одиночеству. И, удивительно, этот бродяга расплакался и сказал, что никто никогда с ним так не говорил, вообще никогда никто не видел в нём человека, с которым можно разговаривать. И это - лучший знак внимания за всё время, какое он был бродягой... Порой, бичу, не смотря на все его нужды, необходимо обычное человеческое слово сочувствия или приветствия.

Еще хочется добавить. Вы интересно употребили слово "бич" как бы в двух значениях. Да, как бы бичи не стали для нас бичом божьим.

И очень редкая. Мало об этом говорят. Больше озабоченны бездомными животными, чем бездомными людьми. А это такая боль! Как живут эти люди? ЛИШЕННЫЕ ВСЕГО! Что за страшная судьба? Но непостижимы для нас суды Господни. Бог ведает о них, может, и святые среди них есть. А для нас это укор, это служит напоминанием о бренности земных благ, а так же необходимости проявлять милосердие. Есть у замечательного писателя В.Я. Шишкова 2 рассказа о таких горемыках. Один, как бы от лица бродяги описывает его жизнь. в которой кроме голода и холода, есть еще и мучительное чувство одиночества и отверженности.
Советую почитать.