Вы здесь

Безропотно, как на закланье

Безропотно,
как на закланье,
мы отправляемся в изгнанье:

из жизни — прочь,
из счастья — прочь,
в сознания глухую ночь!

Чудовищное наказанье —
души из тела изгонянье.

Пустыня где-то впереди,
сады Эдема — позади.

Душа в агонии пред-адной,
и тело — словно в яме смрадной.

Идём вперед, беде навстречу,
с покорностью нечеловечьей
на волчью пасть сменив овечью.

Уж кровью налились глаза,
уже не трогает слеза
души-младенца в колыбели,
которая уж дышит еле.

Змея во лбу, змея — в груди,
и ад кромешный впереди.

Безропотно,
как на закланье,
мы отправляемся в изгнанье.

Комментарии

Очень страшно - увидеть свою внутреннюю суть (точнее, во что сам себя превратил), когда уже невозможно что-то исправить. Дорога в никуда (точнее, известно-куда). Только что в другой компании поминали фразу митрополита Антония (Блума) об аде - "осознание при невозможности исправить". Учитывая Ваше отношение к покойному Владыке Антонию - да, это и его тема. И тема романа Макдональда "Лилит", где самой страшной пыткой для героини (да, для романной Лилит, собственно, после этого она и решает покаяться) становится вИдение темных глубин собственной души. Как всегда, Ваши стихи заставляют задуматься: а я-то кто? Куда иду? И верна ли дорога? Е.

Елена Мизюн

 Слушала сегодня по телеканалу "Союз" программу "Беседы с батюшкой". Тема - о скорбях. Так вот, он говорил о том, что последние времена и скорби неразделимы. Настолько души человеческие грязны, что спастись можно только через скорби. Даже монашество уже не выполняет своего предназначения, все исказилось и удалилось от Истины. Принимать смиренно, не роптать, менять своё отношение к претерпеванию скорбей - это всё, что нам осталось... Светлана, несмотря на такую невесёлую затронутую тему, стихотворение читается и воспринимается легко и понятно. Надежда остаётся. Спасибо Вам!

Да, скорби подобны пощечине забышегося, потерявшего себя человеку. Она отрезвляет, как бы пробуждает от забытья, в котором пребывают люди, отвернувшиеся от Бога, от Истины, от Жизни.

Спаси Бог, Леночка, рада Вам!

Елена Шутова

мы еще повоюем, ведь человек существо удобоизменчивое, да и окончательный приговор не вынесен. Ваш набат-тревогу воспринимаю от сердца к сердцу и очень серьезно, но верую в любовь всепобеждающую. Пусть всем нам будет с Божьей помощью солнечно. 

Рада вам, Леночка! И тому, что вы - воин - тоже.

Окончательный приговор? Ну, каждому из нас в отдельности - нет, конечно. А в целом человечеству - давно. Апокалипсис - финишная точка. Достаточно оглянуться по сторонам, чтобы понять, почему так, а не иначе.

СпасиБо за отзыв!

Елена Шутова

  Любовью Божией мир наш начал быть, если так можно выразиться,т.е. начало - Любовь. Бог же есть альфа и омега, значит, и конец - Любовь, так думается. Вот за эту любовь в сердцах наших и ведем брань с Божией помощью. А оглядываться, да еще разинув рот - так можно из воина стать пушечным мясом, если не хуже... Да и в рот залететь кое-что может... Это я, Светлана, шутить пытаюсь, чтобы не сломиться, пока сама еще не посох, а тросточка, колеблемая ветром страстей.

Мария Коробова

Добрый вечер! Нестандартно- и горько-раздумчивые строчки, милая Светлана! Вдруг несообразно припомнились строки Э. Рязанова, который тоже размышлял об этом, но менее трагично. Ясно одно: отправив в изгнание душу, мы необратимо теряем себя, становимся пленниками холодного сознания. "Как посмел ты красавицу эту,/ Драгоценную душу свою,/ Отпустить, чтоб скиталась по свету, Чтоб погибла в далеком краю?.." В детстве любила сказку "Холодное сердце" о Питере Мунке, жителе Шварцвальда. Он вовсе сердце отдал великану и стал глухим и жестоким к матери, любимой, а сам потерял все радости жизни... Там, кстати, тоже в финале появляются змеи... Но твоих змей я узнала сразу, их спутать с другими гадами нельзя! Это те, что встречались нам в странных городах, куда водила нас Собирательнпца Миров? Светлана, а вот "обратный ход" возможен? Я не поняла - ты даешь шанс добровольно "отправившиися на закланье"? Мы еще можем искупить слезу "души-младенца"? Кстати, я не нашла в суровом и скорбном стихотворении ничего из "ведомства смеха" - тут не до иронии - "ад кромешный впереди"! Спасибо за литературные впечатления и пищу разуму и душе.
Поздравляю тебя и Андрея с праздником Вознесения Господня! Для меня он всегда грустный немножко. Спаситель ходил по земле, узнал нас (не с лучшей стороны вообще-то!) и полюбил, когда любить тоже особенно не за что было, переживал человеческий страх и сомнения, человеческие страдания, Он так приблизился к нам, а потом все-таки вознесся в сияющие чертоги, недоступные пониманию смертного... Сегодня в соборе так красиво, бело-серебряные облачения, белые цветы, праздничный хор на подиуме...

Да, змеи всё те же :)))

Привет, Машенька! И тебя с праздником!

Ирония - в междустрочье. О страшном - так легко написано, воздушно даже. Хотя, и в строчках она прячется - тенью легкой.

А что касается обратного хода, мне кажется, он невозможен. Внутри скопилось уже так много смрадного, что чаши душ наших переполнены нечистотами, они уже начинают выливаться наружу. Как этот процесс остановить? Представить разве, что внутри наших чаш стало чисто. Переполненные чаши непременно выливают наружу своё содержимое - нечистоты души. И прольются многие слезы прежде чем опомнятся люди, прежде чем очистятся. Страданиями очистятся. От этого горько, конечно.  Сами не остановятся - не могут. Такова природа вещей...

 

СпасиБо, что заглянула!

Алла Немцова

  Apocalypse Now для отдельно взятой души.

Чудовищное наказанье -
души из тела изгонянье.

А вообщем, не столько иронии, сколько горькой жизненной правды. Увы. Человек наказывает себя добровольно.

И все-таки, смею утверждать, живые души еще не антикварная ценность - встречаются.

Радости!

Алла