Вы здесь

«Беру огонь на себя!»

«Беру огонь на себя!» -
Пульсирует в нервах сердце.

Вера — стальная броня
В немощном младенце.

Мёртвые камни летят
И по живому — метят.

Люди за правду мстят
Тому, кто в правде — светит.

Комментарии

Галина Минеева

Дорогая Татьяна, прочитала Ваши острые и неравнодушные строки, и перед глазами встала картинка в соц.сетях, где распят новообращённый христианин:

в Йемене христианина распяли за Христа. Тот, кого вы видите один из новообращенных христиан, перешедший в христианство из ислама. Он не совершил никакого преступления, кроме того, что уверовал в Иисуса как Спасителя и Искупителя своей жизни.

... и другая картинка: на сцене МХТ им. Чехова висит с голыми сиськами "распятая" баба, а внизу... "голубые" священники молятся ей, кощуннице, пародирующей Спасителя... и во втором акте этого спектакля по пьесе Оскара Уайльда "Идеальный муж", во время действия поднимается на авансцену православный человек и возмущенно обращается к зрителям: "как вы можете смотреть такую мерзость, оскверняющую нашу веру и наши святыни...", разгорелась потасовка, его вывели вон... Всего два примера неравнодушных, вызывающих огонь на себя. Слава Богу, что они есть - есть возможность увидеть и спросить себя - ты сможешь?.. Ответа не знаю, но коли есть вопрос в сердце, он воспитает ответ. СпасиБо, дорогая Татьяна, что Вы - наш будильник! rainbow

Очень яркие примеры Вы привели, Галя. Я читала о скандале на театральных подмостках. Да, на такое способны единицы. И тут же получают ярлык "фанатиков" и "радикалов".

Любая стычка заканчивается травмой (пусть невидимой иногда), которая не проходит бесследно, и болит больше у того, кто не смог пойти против. Может болеть всю жизнь, тем самым ожесточая его и толкая на путь наименьшего сопротивления злу. Поэтому так важно не упустить шанс, иначе потом - гораздо сложнее очеловечиваться.

СпасиБо, дорогая Галина, очень рада Вам! sunfriends

Да! Не каждому по зубам такой подвиг! Стихи искренние и в них большой посыл на добро. Спасибо, что поднимаете эту тему. Малодушие и равнодушие, и вечный страх за свою тленную шкуру - вот что нас уводит с пути истинного.

Когда Господь даёт почувствовать каждой клеткой такой выбор - это действительно страшно, и потому невозможно судить тех, кто не смог... Каждый может в свою меру. Другое дело - стоять за спиной толпы в то время когда происходят необратимые вещи и от выбора каждого в отдельности человека зависит быть или не быть - это совершенно другое дело.

СпасиБо за отзыв, дорогая Валентина! Радости и вдохновения Вам! give_rose

А я вспомнила французских парней, борцов за нормальную семью для детей, против усыновления гомиками. Помнишь?

Помнишь того, парня, который с факелом выскочил на стадион? Ему угрожает тюрьма, но он делает это. А люди вокруг...

Помнишь того парня и девушку, которыйе скандируют призыв защитить детей? На них смотрят как на идиотов. Много умников вокруг, но мало берущих огонь на себя, мало героев. И негерои судят героев - смешно даже. Да... Тема актуальная сегодня.

И в психологии есть научное объяснение этому феномену

Психолог Асмолов: "В реальной жизни в каждой личности обитает трикстер

(шут) или культурный герой, существование которого проявляется в

ситуациях, требующих выбора и постановки сверхцелей, разрешения

противоречий с социальной группой и самим собой, поиска нестандартных

путей развития."

Так вот, психологи говорят о том, что такой "культурный герой" может повернуть стрелку часов на циферблате истории в другую сторону.

Кстати, есть видеоролик "Неизвестный подвиг В.Путина" - вот как раз об этом. Человек взял огонь на себя и предотвратил грандиозную катастрофу. (это в то время, когда он был простым подполковником КГБ)

В реальной жизни в каждой личности обитает трикстер (шут) или культурный герой

О! Наверное потому и высмеивают манипуляторы всё настоящее - к шуту аппелируют. Они будят в массах шута дабы не пробудились  ненароком герои.

Да, а ещё манипуляторам очень вжна сама толпа как явление, без которого невозможно предпринять радикальные изменения в обществе. Вот об этом говорят психологи:

само по себе присутствие безликой толпы может вынудить людей забыть о своих внутренних ценностях и нормахи таким образом заставить их действовать антисоциально.

Поэтому представь как трудно, можно сказать даже - практически невероятно выйти ИЗ толпы и стать по другую сторону от неё!

Сергей Голубь

Люди за правду мстят
Тому, кто в правде - светит.

Эх, Татьяна, если бы было всё так просто. Одни светятся правдой, другие мстят. Все мы - люди, в нас всего помаленьку, только в одних больше, в других меньше. А иной раз тот, в ком один кажется грех, вдруг покается и... А праведник возгордится и...))) Хорошие стихи, заставляют задуматься, спасибо вам.

Нет, Сергей, всё как раз чётко разделено, и проявляется эта явная разница, когда одни "мстят", а другие "светят" тогда, когда происходит исторический разлом: войны, революции и т.д.

А вообще, вспомнилась песня Высоцкого "тот, который не стрелял". И это - тоже тот случай, когда "беру огонь на себя!"

СпасиБо за отзыв, Сергей! sun

Сергей Голубь

Есть, конечно, разделение. Есть истинные праведники, есть настоящие... бесы. Но такого контраста , в жизни нашей, не так много. Вот даже в тюрьме. Кажется злодеи одни, а присмотришся  - люди, заблудшие, оступившиеся, со страхом в  сердце и пытающиеся через озлобленность защищатся. А в душе - мрак чёрный, безнадёжность, тоска - жуть.   Вы знаете моё мнение, Татьяна, я не верю в этот... некий заговор монстров)) Помоги нам всем, Боже...

Посмотрите что сейчас творится в Украине, всё тот же сценарий, Сергей, и этот "монстр" реально существует. Очень жаль, что Вы не верите.

А вообще, если придерживаться такой логике, то воевать на реальной войне с реальным врагом невозможно (если думать, что он - просто "заблудший"). К чему тогда все эти жертвы, к чему все эти подвиги? Нужно просто видеть перед собой обычных грешных людей, таких же как я, и не пытаться противостоять натиску врага. А враг, между прочим, только о том и мечтает... Реальный враг!

Сергей Голубь

 и не пытаться противостоять натиску врага. А враг, между прочим, только о том и мечтает... Реальный враг!

Наш враг - сатана. Те самые духи злобы поднебесной. А в людях, думается мне, нужно видеть именно заблудюших... Незнаю.., я, вообще то, не священник, может вы и правы.