Вы здесь

Берёзка в Америке

Уж давно я покинул Россию,
Перестал сниться мне отчий дом.
И не думал, что так ностальгия,
Накатить может к горлу, как ком. 

Проходя вдоль дороги лесистой,
Где акация буйно цветёт;
Среди шумной листвы золотистой
Молодая берёзка растёт.

Не скажу, что здесь редкость берёзы,
Что со мной, не могу я понять,
На глаза навернулись мне слёзы,
Захотелось родную обнять.

Встал к стволу, прислонившись главою.
Вспомнил мать, и из глаз потекло,
Лишь уста прошептали с любовью:
"Как тебя то сюда занесло"

А прохожие смотрят с опаской,
Им меня всё равно не понять,
К белоствольной, прильнув своей лаской,
Захотел я Россию обнять

                    3.07.09г.

Комментарии

Мария Коробова

 ... И явно в народном духе - "отчий дом", "уста", "глава"... и архаично-народное "навернулися". Барды-эмигранты не писали музыку на эти стихи? -  А просится, просится на музыку.

Не могла понять - откуда мой какой-то безотчетный протест. Ответ прост, как грабли (на которые наступает каждое нвое поколение)

А где, где Ваша мать, Дмитрий?! Подозреваю, что там же, где и я (вместе с этими самыми березами, балалайками и матрешками эт сетера). - Так же, как и мой сын неподалеку от Вас - в Торонто. Ностальгируете, ребята?

Простите за резкость. Долго колебалась - не стереть  ли это глупое письмо. А потом подумала - а вдруг Вы   возьмете после да и позвоните маме лишний раз. Надеюсь, Ваша матушка здорова. Я желаю ей покоя душевного и счастья. А стихи хорошие.

Дмитрий Кульпин

Она живёт в Тверской области в России, в полном здравии. Сейчас, когда появился скайп, общаемся часто и ностальгии стало меньше. Ностальгия в основном по общению, а берёзка уж как-то повелось, символизирует нашу родину, поэтому особо дорога.

Мария Коробова

 Я рада. чтоВы не обиделись за резкий тон. Просто это личное, как Вы поняли. А по скайпу и я со своим Санькой общаюсь теперь часто. Но вот что-то зацепило. Просто трудно "проживать жизнью иною" вдали от дорогих людей.

Дмитрий Кульпин

Да я знаю, что грамотически правильней навернулись, но мне показалось, что с буквой "я ", более сохраняется ритм стиха. Но думаю, что со стороны видней, если резануло слух, то нужно исправить. Спасибо.

<p>Замечательное стихотворение. Такое пронзительное ,без слез не прочтешь. Так понравтлось, что переписала к себе в блокнот. Спасибо Дмитрий. Первый раз заглянула в ваш клуб. Решила читать авторов с конца. Получается вы первое для меня открытие. Спасибо все очень здорово. А уж как с сектантами вы все мне понравились!!! Просто замечательно и все верно!!!</p>