Вы здесь

Белочки

Шуршит листва под сапожком
В лесу осеннем шелестящем,
Там горкой шишки под кустом,
Холодный дождик моросящий.

А белки прыгают, снуют,
То на одну ветвь, на другую.
Они летят, как парашют,
И ускользают в тишь лесную.

Мы только слышим белок шум,
Поймать их взглядом мы не можем.
Лишь шелест листьев там и тут…
Наш каждый шаг здесь осторожен. 

Комментарии

И впрямь тихая сказка. Хочешь увидеть чудо - не спугни. Вообще, у Вас стихи очень картинные и образов много. И свиристели - "в теле", и белки, летающие, как парашютики. Видимо, так пишут для детей, чтобы запоминалось и были параллели. Но и взрослым интересно! Е.

Мария Коробова

Дорогая Ирина! Я всегда с восторгом читаю всю Вашу детскую лирику, даже если нет времени писать коммент. Но в милых непритязательных стишках на этот раз глубочайшая мысль - шаг в природу должен быть бережным. Мы и так тысячелетия врываемся в их мир, который был создан Творцом не для разрушения "Адамовыми детьми". А еще изумительная звукопись, как у Маршака в "Тихой сказке". Шелест, тихие беглые звуки - передано в стихотворении необычайно выпукло. Видим всю картинку глазами человека, который любит и жалеет тварей Божьих и зорко всматривается в окружающее. Вообще Вы молодец!
Восторженный Биоэтист

Ирина Горбачева

 Спасибо Машенька. Вы всегда стараетесь подбодрить меня добрым словом. Из года в год переписываю заново некоторые стихи детские, пришла пора и этим стишкам быть переписанными. Мне и правда, хочется приблизить детей к природе. Дай Бог, если иногда это получается. Спасибо Вам, удач всяческих и солнышка доброго и тёплого