Вы здесь

Белочка

Реальная история.

Лена наощупь пробиралась сквозь стоявшие колоннами многолетние могучие деревья, произраставшие в старом городском парке. Практически ослепшая от непрерывно катившихся слез и оглохшая от внезапно свалившегося горя, она ничего и никого не замечала вокруг. Внутренний диалог отнимал все силы, но ожидаемого ответа не давал: «Если она умрет, я останусь совсем одна. Почему все так не справедливо??! Почему смерть всегда забирает самое дорогое??!» Она готова была прокричать на весь мир свое горе, прибегнуть к любой помощи, лишь бы ее свекровь, любимая Ольга Васильевна, не умерла на операционном столе.

Лена рано осталась сиротой. Скорее, она ей уже родилась. Свекровь стала человеком, заменившим ей и отца, и мать. Душевный, сердечный человек, воплощенное добро и участие. И вот теперь этот первый и последний оплот любви в ее Лениной жизни умирал на операционном столе. Доброе участливое сердце износилось под тяжестью чужих бед и скорбей, и теперь только чудо может спасти единственного и родного человека на всем белом свете

Лена была крещенной, но невоцерковленной женщиной. В Пасху она освящала кулич, но Рождество делала праздничный стол. Купола Церквей манили тайной, которую Лена тщетно пыталась познать с самого детства. Тщетно потому, что суета и лень так и не привели в Храм. Всегда было некогда, все оставляла на потом. Как говорят в народе: на то она и старость, чтобы каяться. И Лена оставила свою душу на потом, на старость. И вдруг, как гром среди ясного неба, обрушилось горе. Видя, как убивается по свекрови несчастная женщина, дворовые бабушки посоветовали сходить в Храм: свечку поставить и еще чего-нибудь. Там подскажут.
И вот она бежит через парк к деревянному Храму, надеясь на чудо, потому, что ничего кроме надежды у Лены не осталось. Вдруг на дереве промелькнула чья-то тень. Хруст веток выдал неожиданного гостя. Подняв глаза по направлению звука, Лена увидела белочку. На минуту отлегло от сердца и Лена решила как в детстве, гадая на ромашке, загадать: увижу еще белочку по дороге в церковь - выживет свекровь, не увижу-умрет.
Всю дорогу Лена прислушивалась к звукам и отчаянно приглядывалась к деревьям. «Ну, миленькая, ну появись, умоляю». Однако ни одной белочки до самого Храма Лена так и не увидела. Уже стоя у самой двери, она с надеждой осмотрела растущие возле церкви сосенки, но, так не увидев ни одной белочки, разрыдалась во весь голос.
Увидев заплаканную и убитую горем Лену, женщина, работавшая в Храме, принялась ее утешать.
«У вас что-то случилось? Поделитесь, расскажите. Я попытаюсь вам чем–нибудь помочь».
Глотая слезы, Лена поведала историю о болезни свекрови и белочках. Прейдя в смущение от того, что человек идя в Храм, вверяет свою судьбу непонятным знакам, женщина готова была пуститься в объяснения о недопустимости подобных действий для верующего человека, но увидев заплаканное простодушное лицо Лены, просто протянула свечу и сказала:
-У нас есть чудотворная икона «Всех скорбящих радость». Вон там, где висит много украшений. Это люди приносят в дар за услышанную просьбу. Поставьте свечку и просто попросите своими словами Богородицу. Она обязательно услышит.
Женщина благодарно кивнула и тихо подошла к иконе. Сколько времени прошло, никто и не заметил. Только женщина, уже успела заняться своими делами и забыть о неожиданной гостье, тихо стоявшей у чудотворной иконы. Внезапно Елена подбежала к церковной лавке и, сбиваясь от радости, с сияющими счастьем глазами, стала повторять: видела…..белочка……там, в иконе….я ее увидела.
Успокоившись, она поведала историю о том, что долго молилась Богородице о спасении и исцелении ее любимой свекрови Ольги Васильевны. Она успокоилась, а на душе стало тихо и тепло. Поставила свечу, и уже собиралась уходить, как вдруг, увидела, как на иконе отразилась фигурка белочки. Повернула голову, а на церковном подоконнике красуется маленький пушистый зверек.
Женщина улыбнулась вместе с Леной.
Спустя месяц в Храм пришли уже двое: Лена с выздоровевшей, благополучно прооперированной свекровью. Пришли на свое первое Причастие.
Так, женщине, работающей в Храме, Бог показал свое милосердие к немощам человеческим, показав отражение Белочки в иконе, а Елене, явив чудо, показал, что просьба услышана и послал душевный покой и веру в то, что все закончится благополучно.
Поистине, «И верующий все принимает от руки Божией с уверенностью, что все споспешествует ему ко спасению».
 

Комментарии

Инна Сапега

Да, трогает эта история. Я сама порой заглядваюсь на белочек - их не часто встретишь, а увидишь, как они по деревьям летают и так и жди чуда! спасибо, Эвелина!

Эвелина Каравай

Да, животные они такие. Позавчера иду по темной улице, а рядом кот горланит......кушать хочет.Иду, и думаю: "Нет у меня ничего". А он еще громче орет.....Я иду дальше и продолжаю думать:"Ну нет сил идти за кормом. Нет ничего и точка".А он еще громче орет....и вот подумалось мне...это ведь как в Притче про хозяина дома, который отворил настырному гостю =). Вот сразу и пример и повод для доброго дела. Вобщем совесть замучала и я вернулась к горлопану с усами с кормом. И ему весело и мне хорошо.

Мария Коробова

 Рассказ трогает необычайно - и белочка возрастает до высокого символа, по-моему. - Надежду и радость как бы приносит прелестное создание Божье у светлого лика Богородицы-Заступницы. Можно маленькое пожелание? - Последняя фраза все объясняет нам - как это вышло... А мы, Ваши благодарные читатели, уже догадались сами. С концовкой рассказ переходит в категорию некой "очерковости". Читателю надо больше доверять. Разъяснения порой снижают пафос произведения. Но это - частность! Я получила большое удовольствие от встречи с "Белочкой". Спасибо, Эвелиночка! 

Наш покойный регент сказал бы: "дивна дела Твоя, Господи". И был бы прав. Героиня, несмотря на свою невоцерковленность, верила в Бога. Еще как! И умела любить. Одним словом, была христианкой. И чудо (из разряда "обыкновенных"), возможно, было ей ниспослано именно за ее любовь. Думаю: а как бы все сложилось, не будь счастливого конца? Но тут конец закономерен: по вере и дано. А белки...о-о, как же знакомо! У нас на Севере они тоже жили на кладбище у храма: перебегали дорогу, играли в прятки, прячась в корбках (жестяных футлярах)для венков. Один раз поем Литургию - в приделе на окно уселась любопытная белка - что-то ей хотелось узнать? Не знаю, живут ли они сейчас у нас на кладбище - вряд ли...там сейчас правит воронье. Но отрадно помнить. Так что спасибо Вам и за светлый рассказ, и за напоминание. А вместо беличьей шишки Вам - рожица смешная! Е.

Эвелина Каравай

Спаси Господи и спасибо за теплые слова.Это далеко не единичная история. Моя подруга, которая работала финансовым аналитиком очень просила Господа, чтобы он устроил ее ситуацию с работой. И он устроил.Теперь она работает бухгалтером и на свечном ящике в Храме Сергия Радонежского. Она мне про белочку и рассказала. И таких историй масса. А  при храме живет не только белочка,но и кошка. Так что в обязаности Евдокии -моей подруги, входит еще и кормление животных. И утром, перед дверьми Храма, она каждому дает свой гостинец. А после, все расходятся на свои места-она к свечному ящику, кошка-ловить мышей,белочка-охранять лес.

Вот ведь раделение труда какое! У нас белки одно время повадились в город. Помню чей-то колоритный рассказ: "скачут в парке по деревьям, кидаются шишками". Сейчас что-то их не видно, правда. А как белка пряталась в ящике для венка - сама видела. И таково смешно: видно, что играет: спрячется-выглянет, опять спрячется - снова выглянет! Шалит, одним словом! Да, регент был прав: "дивна дела Господни"! Плодотворного Вам творчества! Е.

Эвелина, как-то трудно представить, что «Лена наощупь пробиралась сквозь плотно стоявшую колонну многолетних могучих деревьев". Может быть, лучше сказать, что Лена наощупь пробиралась сквозь стоявшие колоннами многолетние могучие деревья, или подобным образом?
 

«Лена не была верующей женщиной. Она была крещенной. В Пасху она освящала кулич, на Рождество делала праздничный стол». Человек, который совсем не верует в Бога в храм не ходит ни на Рождество Христово, ни на Пасху Христову.  Мне думается, правильнее сказать, что Лена была крещенной, но невоцерковленной женщиной.

Эвелина, в тексте есть ошибки, которые Вы, наверное, не заметили.

Помощи Божьей Вам.