Вы здесь

Баллада о Любви

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордит-ся, не бесчинствует, не ищет своего, не раздра-жается, не мыслит зла, не радуется неправде, но сорадуется истине…» (1 Кор. 13:4-6).

 

Наш век грехам утратил счет,
Страстей земных играя кровью.
Не ту священною Любовью
Он с видом гордым признает…

Любовь, что Господом дана,
Влечений низменных превыше –
Его глаголы чутко слышит
В стремленьях праведных она.

Любовь не ищет своего,
С корыстью мелочной не дружит –
Но жертвой чистой людям служит,
Не став рабой ни для кого.

Творцом питаема Живым,
Любовь в трудах не увядает;
Чужому горю сострадает,
И счастьем делится своим.

Любовь гнушается наград,
Смеясь проходит мимо злата –
Ведь Неба щедрые палаты
Надежно ей принадлежат.

Храня в смирении уста,
Любовь честна и откровенна;
Не зная страха, дерзновенно
За Слово выступит Христа.

Любовь не ради звучных лир
В союзе с Истиной святою
Своей нетленной красотою
В путях добра спасает мир.

13.12.2009 г.
 

Комментарии

Дорогие Вера и Елизавета!

Искренне признателен вам за подробные комментарии и участие в обсуждении. Автору очень важно мнение читателей, особенно касательно тех мест, вокруг которых возникают прения. При этом, чем больше мнений – тем лучше, тем легче общее мнение отделить от случайного. Благодарю вас, Вера и Елизавета, что не остались равнодушными к этой дискуссии.

Отмечу, что уникальный случай, когда в дискуссии относительно одного стихотворения участвовали сразу 5 читателей, не смотря на то, что члены клуба к ней не присоединились.
 

Спасибо!

Конечно, и клуб - литературный, и споры - литературные. А я - о другом.
Знаете, говорят: "Как собака все понимаю, а сказать не могу." Не у всех слов хватает, чтобы сказать, что думаешь, что чувствуешь. А Вашим стихотворением прекрасно получается сказать о том, что чувствуешь в душе.
Сейчас Святки и скоро будет праздничный вечер, уже традиционный в нашем приходе. Каждый собирается придти со своим поздравлением. И вот сегодня, наконец-то, мы нашли то, что так долго искали. Для человека прекрасной души. Душа прекрасная, а слов не хватает. Вот мы нашли ему "его" слова.

Спасибо!

Дорогие Юрий и Димитрий!

Искренне благодарю за ваше участие. Я пока оставляю вариант "За Слово". Он мне кажется более предпочтительным по тем причинам, кторые я уже указал.

Храни вас Господь.

В каждой строчке глубокий философский смысл. Непонятно, почему пытаются поправить автора." За Слово" и " Со Словом" - два разных значения. Автор вкладывает определенный смысл в выражение "За Слово" - это его видение ,которое придает выражению более глубокий смысл Заранее прошу прощения,никого не хотела обидеть,просто это мое видение. Храни Вас ГОСПОДЬ.

добрый день, самое важное, то что Ваш стихи никого не оставляют равнодушным. Каждое слово для нас важно. Конечно же, только автор решает как ему писать. Будем ждать от Вас новых стихоТворений. с уважением Юрий

Простите, но мне кажется более правильным "За Слово"... Это сразу обращает нас к подвигу мучеников, а также святителей, защищавших Слово Божие от еретиков. Будучи кроткими и смеренными в земной жизни, они действительно дерзновенно выступали за Слово Божие.

А "Со Словом" более всего ассоциируется со словом проповеди Христа, мне лично не нравится по двум причинам: 1) Слово проповеди Христа может быть не только дерзновенным, но и кротким... - в зависимости от ситуации и состояния тех, к кому оно направлено; 2) когда говорят "Со Словом выступит Христа" - возникает вопрос - а куда выступит? Ответа же не предполагается.

Кроме того "За Слово" указывает на важное свойство Любви, которая от Бога: Она не впадает в ложное смирение, когда в поношении оказывается Слово Божие. Это очень важная характеристика.

Соглашусь, что кому то может больше нравится "Со Словом", но в любом случае варианту "За Слово" нельзя отказывать в праве на существование.

Всего доброго. С Рождеством Христовым.

Дорогой Захар!

Когда я писал "За Слово выступит Христа" - я имел ввиду пример мучеников и исповедников за Слово Христово. Ведь понятно, что не огнем и мечом я призываю выступить за Слово Христово. Это следует из контекста стихотворения. 

Я, безусловно, еще подумаю над Вашим вариантом.

Храни Вас Господь, еще раз с наступающим праздником светлого Рождества Христова.

добрый день всем и с наступающим самым светлым, без грусти, праздником - Рождеством!
Стихотворение прекрасное. Но не могу не согласиться с Захаром. "Со Словом" мне тоже, кажется единственно правильным, христианским.

с уважением
Юрий

Дорогой Захар!

Искренне благодарю Вас за внимание к моему творчеству и подробный комментарий.

Однако мне все-таки ближе свой вариант "За Слово выступит Христа".  Слово то Христа, безусловно в защите не нуждается. Но у Господа много врагов на земле, которые не слушаются Его гласа и противятся Ему. Защищать Истину требуется не только молитвами, но и реальными делами во славу Божию. Нередко при этом приходится столкнутся с гонениями от тех, кому Слово Истины неприятно. При этом наша жертва ради Христа нужна нам самим, так как Бог ни в чем не нуждается. Через временную земную жертву мы получаем вечное спасение. 

Всего Вам доброго, дорогой Захар. Творческих успехов Вам, храни Господь.   

дорогой Батюшка, конечно же, Вам ближе Ваш вариант.
Но Ваше стихотворение- христианское и его предназначение- миссионерское, что вполне в духе Евангельском. Однако ни в одном месте св. Евангелия, да и всего Нового Завета не содержится ни одного личного изречения Иисуса о том, что у Него "много врагов на земле" и вообще есть ли они, а наоборот: "Но вы любите врагов ваших..."(Лк.6:35) Лишь только в притчах Спасителя, которые весьма образны, есть слова о врагах тех евангельских персонажей, о которых нам Иисус и поведал, но это, повторюсь, образы. А вот в Ветхом Завете таких сколько угодно. Вам, как священнику, конечно же известна разница между Ветхим и Новым Заветами. Что же есть вражда против Бога? "Плотские помышления"- (Рим.8:7) и "дружба с миром" у прелюбодействующих- (Иак.4:4) , "ибо закону Божьему не покоряются".
Св. Иоанн Кронштадтский писал: "Дьявол старается обратить это несправедливое нерасположение и негодование в злобу к нему (неверующему). Чтобы не питать злобы и не служить диаволу, надо сказать себе: я нерасположен и хладен к брату за его нерасположение и хладность к Богу, но не питаю в сердце своем ненависти и злобы к нему, ибо терплю его, как свой больной член и хочу врачевать его с кротостию- "не даст ли ему Бог покаяния к познанию истины"(2 Тим.2:25)
А преподобный Силуан Афонский писал: "Дух Святой учит любить врагов так, как будет жалеть душа родных детей".
"Как видно из слов ап. Павла,- писал Н.Е. Пестов,-без любви не идут на пользу человеку его таланты- ни великое ораторское дарование, ни богатства разума, ни даже дар пламенной веры. Даже дела милосердия или героизма не приносят никакой пользы человеку, если они делаются без любви; без нее они могут совершаться лишь по расчету из гордости. Таковы будут мнимые добрые дела людей последнего времени, когда, по словам Господа, "во многих охладеет любовь" (Мф. 24,12).
Батюшка, посмотрите, что творится вокруг: вражда, ненависть, национализм, войны по этническим и религиозным причинам, убийства и изнасилования- разве такой мир завещал нам Христос? В каком мире будут жить наши дети? Боже, спаси и сохрани!
Как не вспомнить слова Чарлза Калеба Колтона, английского литератора, кстати, который говорил: "Люди будут спорить из- за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, -но только не жить по ней".
Со Словом, Батюшка, со Словом Христа идет Любовь на брань с князем мира сего, Словом Спасителя стучится она в сердца человеческие, Слова воплощенного таинственное и прекрасное Рождество празднуем мы завтра, с коим поздравляю Вас, служителя Алтаря Господня и проповедника Святого Слова Иисусова. С Рождеством Христовым Вас, о. Алексей, простите неумного Захара.

Очень, очень удачное стихотворение, я бы такое не написал. Все же, простите, в третьей строке первого четверостишья можно было написать вместо: "не ту"- "не то", хотя это не так уж и важно, а в предпоследнем : за Слово выступит Христа- немного опрометчиво, т.к. Слово Христово в защите не нуждается (и хороши бы мы были, "защитнички", защищая это Слово!), а само по себе- "слово истины, сила Божия, оружие правды в правой и левой руке"(2Кор.6,7). Еще раз простите, "Со Словом" было бы уместнее.
Поклонник Вашего таланта и священного сана Захар Зинзивер.

Дорогие руководители нашего клуба, Светлана и Андрей!

Дорогие омилийцы и читатели!

Пользуясь случаем поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова!

Желаю всем творческих и профессиональных успехов, и помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.

С любовью о Господе, священник Алексий Зайцев