Вы здесь

Бабушка в красном

На автобусной остановке никого. Рядом с ней могли бы оказаться люди,  и ей бы очень хотелось этого. По случаю она принарядилась: одела яркое красное платье — когда-то ей шёл красный, и новые бусы. Старость — не радость...

Бусы сверкают на солнце, словно ожерелье из слезинок. Её сердце жаждет полноты — ему  мало жизни, мало страсти, мало красоты, мало внимания... Бусы призывают радость.

Божий цветочек, одуванчик, жаждет цвести — вопреки осени, потому что цветение — это счастье. Лето жизни пролетело слишком быстро, оно было отдано другим. И только осень  принесла свободу для себя. И что с ней делать?

Глаза печальны и полны ожидания. Заметят ли? Оценят ли её красоту? И неловко ей за это ожидание. Но душа требует, горит. Она жаждет встречи.

Её тяготит одиночество в безумном, ослепшем мире, в котором люди разучились видеть людей. Они каждое мгновение жизни теряют друг друга, потому что не ищут встреч. А встречи — главное, только они придают всему смысл.

Её глаза блестят, как бусинки: то ли солнечный лучик подарил им этот блеск, то ли ещё одна слезинка готовится стать бусинкой в её ожерелье.

Трогательная, как ребёнок, ожидающий чуда. Ей страшно, что чудо может не сбыться, а ей так оно необходимо. Она боится своей зависимости от чуда и потому не решается ждать его в полную силу, но и отказаться от него не может. Она ещё полна жизни и надеется ею поделиться — украдкой. Надежда на встречу и есть её жизнь. Заметят ли?

Комментарии

Галина Минеева

Настолько замечательна миниатюра, насколько печально осознание промелькнувшей жизни. Как, Светлана, Вы хорошо и точно передали и эту печаль через платье, бусы, и это ожидание недосказанного, недоблагодаренного, недолюблённого... через эту надежду на чудо: услышать отклик другого живого и живущего человека, чтобы понять: я ещё жива и полезна... хотя остановка и пуста.

Великолепная миниатюра. Очень непростая и точная.

Мария Коробова

Я уже по своему опыту знаю, как согревают яркие краски, веселят бусы да платочки... Не себя мы порой спешим украсить, а порадовать того ребенка в нас, который по-прежнему тянется к радуге жизни. Грустно, тягостно, страшновато читать эту миниатюру, дорогая Светлана. О, как горько думать, что наша старость -вдруг! - может греться только у призрачного тепла "красного платья". Новелла кричит о том, что этого мало. мало, мало! Нужен человек, который утрет слезы и согреет - и бус не понадобится. Была повесть в начале семидесятых "Что старикам надо"... Ответ - в твоих строчках о бабушке в красном.
С любовью Маша - Нижегородская Омилийка

мало, мало, мало! Нужен человек

Да! И человека-то всегда нет. Ещё со времён Диогена днём с огнём его ищут и не находят. Редко кому везёт повстречать такое Чудо - человека. Но, с другой стороны, он всегда рядом )))

Такие дела.

Спаси Бог, Машенька! СпасиБо, что заглянула на красный цвет wink

  Света, трогательная миниатюра. В наше литобъединение ходит много стариков. Человек на исходе лет очень остро чувствует дыхание зимы. Ему хочется встречаться с другими, общаться, быть кому-то интересным и полезным. Я иногда смотрю на стариков и становится как-то грустно от того, что жизнь быстротечна, хотя в духовном смысле смерти нет. Вот и ещё одна тема для размышления.girl_sigh

хотя в духовном смысле смерти нет

Есть, это смерть души, и она обычно наступает раньше физической смерти. А вот физическая смерть - некая иллюзия girl_crazy

Да, иллюзия, потому что будет воскресение тел. Во как я загнула, да? Но ведь так и есть.

СпасиБо, Танюша.

Очень рада  видеть тебя и слышать bye

Лето жизни пролетело слишком быстро, оно было отдано другим. И только осень  принесла свободу для себя. И что с ней делать?

Точно, так ждёт человек эту "свободу", чтобы "пожить для себя", а когда получает это "богатство", то не знает что с ним делать. Потому что жить для себя невозможно, можно умирать - "в себе", а жить по-настоящему можно, жертвуя собой. 

Жаль стариков, особенно страшно одиночество при наличие большой родни. 

За границей только кажется, будто старики "в шоколаде". Но они на самом брошены на сиделок, нянек, соц работников. Живого общения они лишены, об этом часто говорят священники заграницей. Но кто об этом знает? Видимость обманчива, а одиночество кажется чем-то странным, если человек живёт и не нуждается. На самом деле самая главная потребность - в Человеке:

Они каждое мгновение жизни теряют друг друга, потому что не ищут встреч. А встречи — главное, только они придают всему смысл.

СпасиБо, Светочка! Замечательная зарисовка! Хочется подойти и обнять эту милую старушку)))

Ой, Танечка, а я и не заметила твоего коммента. СпасиБоgive_heart
Мне тоже хотелось её обнять. Я иногда так и делаю, когда это более-менее прилично выглядит. А тут не посмела. Напряжение в ней было немалое. Я постаралась сделать вид, что всё обычно - в норме.

Алла Немцова

О, одиночество, как твой характер крут...

Наверное, самое страшное одиночество - старческое. Нет времени ждать, потому и красные бусы кричат от боли. У этой боли вкус красной рябины - горький и терпкий. Очень грустный рассказ и очень яркий. А бабушка молодец. Верю, встреча случится. Не может не случиться.

Она боится своей зависимости от чуда и потому не решается ждать его в полную силу, но и отказаться от него не может.

Очень тонко подмечено. 

СпасиБо за рассказ, Светланочка! Печалит история. Но печалит светло.give_heart

Наверное, самое страшное одиночество - старческое

Да, потому что нет уже сил, нет времени что-то менять. Старый человек очень зависит от окружающих.

Я люблю кротких стариков: они встречаются редко, но когда встречаются - это потрясающе красиво. И эта старушка, несмотря на красное платье, была кроткой. Но в ней такая жажда жить была, что красное ей шло - несмотря на возраст. В ней не было пошлости, которую легко представить в такой ситуации - только маленькая искорка озорства светилась в глазах. Нет, она была чиста в своём стремлении, чиста и красива. Это поразило моё воображение, я несколько дней ходила с памятью в сердце о ней.

СпасиБо, Аллочка sun

Елена Шутова

 что в подкомменте возникаю. Осенняя чистота души... Счастлив, кого Господь сподобил  иметь, увидеть, или запечатлеть. Ну, а мне хоть отраженного света досталось. И я люблю кротких стариков, благоговею. Спасибо, Светлана. give_rose

Думаю бабушка своего достигла, ты её увидела и даже другим показала )
Одиночество такое бывает не только у старушек. Все мы одиноки, потому что "люди разучились видеть людей. Они каждое мгновение жизни теряют друг друга, потому что не ищут встреч. А встречи — главное, только они придают всему смысл".

мы одиноки, потому что "люди разучились видеть людей

Это точно. Вечно смотрят друг на друга с претензией или с похотью той или иной. В чистоте общаться редко кто способен. Когда встречаются настоящие люди, между ними всегда чисто. И это - прекрасно. Все мы немощны, но есть люди с чистыми сердцами, которые делают мир чище и добрее. Доброе ведь без чистоты невозможно.

Света, грустно. Правильная причина у этой боли или нет - болит. И  ждёт сочувствия, тепла. А кто из нас болеет правильной болью? Да никто. Но как страшно, когда ты остаёшься с болью один на один. Вот они, красные бусы - крик души:заметь меня! мне так плохо!

Да нормальное желание человека: быть увиденным, найденным, чтобы не быть одному. Человеку всегда нужен человек. Мне так понравилась эта старушка. Она была трогательной донельзя. И ранимой, и смелой. Она побеждала свою скромность ради счастья быть обнаруженной.