Вы здесь

Александр (рассказ-притча)

Вот выкладываю на суд свой старый рассказ (написан два года назад), но доработанный.

Был вечер, какой часто бывает в маленьких провинциальных городках. Жара, стоявшая весь день, уже отступила, и далекие звезды тихо мерцали над горизонтом, мягко вспыхивая под пристальным взглядом. Улицы пустели, дневная суета отступала, а маленькие уютные ресторанчики наполнялись тихими разговорами, такими обычными для приморских городков. Сирены автомобилей замолкали, и особый вечерний шум, похожий на плеск ленивых волн или шепот морской раковины укрывал весь городок.

Ресторанчик «Даль», расположенный у самого золотисто-песочного берега, наполнялся неторопливыми посетителями, настроенными на приятный разговор. Городок этот имел одно неоспоримое преимущество: он находился на берегу Лазурного побережья, но так распорядилась судьба, что у него даже не было точного названия. Его жители, привыкшие к размеренной жизни обывателя, в принципе, были счастливы и довольны своей неторопливой жизнью. Ничего особенного здесь не случалось, время текло размеренно, а ветра, скользя к берегу по теплым пенистым волнам, каждый день продували маленькие тенистые улочки, принося легкий бриз Средиземного моря, пока однажды всю эту идиллию не нарушили события, казавшиеся невероятным даже тем чудакам, кто безоговорочно верил в чудеса.

Это случилось в июле, а, может быть, и в начале августа, сейчас уже никто точно не скажет когда. К городскому берегу прибило небольшую лодку. Казалось, она отбилась от съемочной группы, снимавшей фильм о морских сражениях. Форма лодки была причудлива: старое, промоченное соленой водой дерево, тенью легло на серебристый песок, ну а уж вид человека, лежащего в ней без сознания, ввел бы в недоумение самого искушенного знатока прошлого. Изможденное лицо мужчины с потрескавшимися губами хранило печать внутреннего страдания и напряжения, его сильные, мускулистые руки были натружены, а ладони сбиты и в кровавых мозолях. Красный, с подбоем плащ прикрывал золотые доспехи, все в следах от ударов меча и наконечников копий. Его лицо, обожженное солнцем, было красиво древней мужественной красотой, а светлые волосы, заплетенные в хвост, выбивались из-под повязки, наложенной умелой рукой лекаря.

Лодку прибило к берегу. Луна, уже шедшая на убыль, освещала пляж серебряным, холодным светом, стирая с песка его желтизну и отбирая у волн их прозрачность.

Как и любой другой пляж маленьких провинциальных городков, этот пляж стал излюбленным местом встречи влюбленных. Это было место первых свиданий и поцелуев, робких объятий нежности, всегда чистых в своей глубине. Да и потом, сам городок был весьма пуританских нравов, четыре христианских базилики украшали его извилитстые узкие улочки. И, к слову сказать, они никогда не пустовали.

Вот и сегодня, Софи и Жерар, молодые люди, приехавшие в родной город на каникулы, сидели на прогнившем корпусе старой лодки и, любуясь прекрасным звездным небом, словно бы падающим на море легкой тканью небес, что по линии горизонта сливается с синевой, болтали о всех тех милых пустяках, что кажутся важными сердцу молодых людей.

Первым лодку заметила Софи. Дернув Жерара за руку, она воскликнула:

- Милый, посмотри, там лодка... Она не пришвартована, странно...

Со стороны лодки ветер донес тяжелый стон. Взяв друг друга за руки, молодые приблизились к ней.

- Господи, он ранен, - воскликнула девушка, - что будем делать?

Но тут мужчина стал приходить в себя, он приподнялся на руках и устремил на них взгляд своих пронзительно - голубых глаз.

Странно, но в это мгновение они услышали плеск бушующих волн и скрежет металла, скрип гнущегося дерева и рев обезумевшей толпы. Синяя безграничность океана окружала рвущуюся вперед на лобовое столкновение эскадру греческих кораблей. Мышцы гребцов наливались яростной силой, необузданной ничем в тот момент. Вода кипела, и лишь тихий свет луны покрывал серебром и холодом эту картину.

- Что это было?

- Ты тоже это видел? - спросила девушка.

Молодой воин заговорил. Язык, на котором он говорил, не был им знаком. Но молодые люди неожиданно осознали, что понимают его. И даже не язык, а человека, говорящего на нем.

- Я три дня провел один в море, - говорил воин, - после того последнего сражения, когда потерял всех своих друзей, и она была похищена...

- Кто она?

- Моя жена и мать моего сына. Я поклялся временем, что было отпущено мне судьбой, найти ее. Где я нахожусь?

- Вы в городке, что находится рядом с Ниццей.

- Но почему Вы так странно одеты? - спросил мужчина.

- О каком сражении вы говорите? - спросил Жерар, - здесь не было никаких сражений уже десятки лет.

- То сражение было самым страшным в моей жизни, металл и дерево выжигались огнем и, охваченные жадными языками пламени, остовы двух армад, нашей и вражеской, шли ко дну. Люди пытались выжить, уповая только на Господа.

- Жерар, мне кажется, этому человека нужна помощь, давай вызовем полицию.

- Да, иди к автомату и позвони, я останусь здесь.

Девушка побежала в сторону дороги, где стоял телефон-автомат.

- Я потерял сознание, - продолжал мужчина, - а, очнувшись, понял, что пробыл в таком состоянии очень долго, течение отнесло меня в сторону от сражения. Звездное небо заполняло собой все кругом, оно плясало на волнах, от горизонта до горизонта было только оно - огромное, бездонное и спокойное. Я снова потерял сознание и пришел в себя только тогда, когда последняя звезда исчезла в наступившей утренней прохладе и жаркий огненный шар уже касался своими лучами волн, пробиваясь в глубину огромной чаши, под названием море.

Со стороны дороги раздались легкие шаги.

- Они сейчас приедут, быстро заговорила Софи, - я вызвала их.

Раздался вой сирен и две патрульных машины остановились на дороге. Торопливыми шагами оттуда выбежали трое полицейских.

- Что случилось? - спросил один из них.

- Вот, мы нашли его в лодке на берегу.

Полицейские остановились рядом.

- Как вас зовут? - спросил один из них, - что с вами случилось?

- Меня зовут Александр, - заговорил воин на странном языке, который снова самым чудесным образом был понятен всем, - я очень устал и ослаб, я прошу у вас помощи и крова.

- Его нужно отвести в госпиталь.

- Вы можете встать? - спросил второй полицейский.

- Да, я думаю что да, с вашей помощью.

Мужчина, опираясь на плечи, подставленные ему, встал.Его кожанные сандалии, туго стягивавшие ноги, заскрипели, а полы красного с подбоем плаща заколыхались на ветру, обнажая золотые доспехи воина, хранившие следы прошлых битв. И он снова потерял сознание. Этой же ночью в местный госпиталь поступил странный больной, без имени и прошлого. Проверка отпечатков пальцев не дала никаких результатов. Его не было ни в одной картотеке. Но самой странной была история этого человека. И то, что как выяснилось, он говорил на странном греческом диалекте, который считается мертвым и наполовину утраченным, но поразительно то, что его понимали все, не знавшие этого языка.

Записанный с его слов протокол был невероятен и абсурден, он рассказывал историю древнего воина, посвятившего себя войне и морю. Иногда в перерывах между походами он возвращался домой, в скромный дом на краю золотого поля, которое почти до самого горизонта прорезала дорога. Здесь ждала его жена и ребенок, сын, мечтавший о холодном соленом море, что вспенивается от кормы корабля, море, что под звездным небом, огромном, бездонном и спокойном, словно сама тишина, шепотом своих волн зовет смелые души в поход мужества. И разве можно быть одиноким среди этого звездного простора, особенно с верой в Господа?

В эти короткие мгновения встреч люди понимали всю ценность их любви, и, понимая, находили силы для ожидания и веры. Так рождалась легенда маленького городка, чью размеренную жизнь нарушили странные события, объяснить которые вряд ли может разум современного человека. Возможно, их просто придумали глупые романтики - одиночки, верящие в любовь. А может быть, они просто выплыли из памяти какого-нибудь чудака. Но, так или иначе, а иногда с нами случаются необычные вещи, и хоть и не так часто или даже очень редко, но они происходят вопреки разуму и неверию.

На следующий день в городе только и разговоров было, что о странном незнакомце в красном с подбоем плаще. Кто-то говорил, что это русский, решивший получить французское гражданство или серб, который скрывается от мести высокопоставленного хорвата или даже от правосудия Гаагского трибунала. Многие просто ничему не верили и считали, что найденный человек сбежал из какой-то больницы и проблема в том, как узнать, из какой именно он исчез. Одним словом, было много досужих размышлений, сплетен и невероятных историй.

Наступил новый вечер. Море было спокойно как никогда. По его кромке медленно шла женщина с ребенком лет семи. На ней было надето легкое белое платье, подпоясанное черным с золотой вышивкой ремнем. Ее руки украшали браслеты в форме нежных цветов с лепестками из хрупких драгоценных камней. Черная копна волос ниспадала мягким водопадом на ее точеные плечи. Мальчик был одет в белую тунику с таким же черным, вышитым золотом поясом. Они медленно шли вдоль линии прибоя и говорили о море. Казалось, что это их обычный путь, прогулка по родным местам в минуты вечернего отдыха. Но странно, иногда в море вместе со звездами отражалось золотое поле, на кромке которого стоял маленький дом, к которому вела дорога, прорезавшая пространство до самого горизонта.

Много было разных толков после того вечера. И что появлялся из синей глубины моря странный корабль с гребцами по двум его сторонам с резными нишами для орудий. Что внезапно поднявшийся ветер доносил до города плеск от десятков весел и скрип деревянной палубы, наполненной монотонным гомоном человеческих голосов, уставших от долгой морской дороги. И еще видели в первые минуты предрассветных сумерек вдали, на линии горизонта все тот же корабль, который вдруг, словно мираж, растворился в первых лучах восходящего солнца, привычно скользящего по водной глади и рассыпающего своей щедрой рукой сотни маленьких искорок, пляшущих на устремленных к берегу, чуть пенящихся волнах.

Только на следующее утро не оказалось в больнице уже никакого воина, как будто бы ничего и не случилось, и это был лишь странный сон, который приснился сразу нескольким людям. Куда-то исчезли протоколы его допроса, и недоумевающие полицейские не знали, как выпутаться из столь щекотливой ситуации. Все приписали массовому гипнозу или выдумкам подростков.

И еще. На следующий вечер, Софи и Жерар, прогуливавшиеся по берегу моря, нашли в песке золотой браслет в виде маленькой нежной лилии с тонкими хрупкими лепестками. Да в плеске волн вот-вот да и слышался счастливый женский смех и радостный голос ребенка.

Что это было, так и не смогли объяснить. Может быть время, что неумолимо отсчитывает порой секунды, часы и дни, вдруг сбилось, открыв настоящему дорогу в прошлое. Или это действительно был сон, странно и непонятно приснившийся сразу стольким людям...
Одно было понятно всем. То, что море полно загадок, как полно загадок человеческое сердце, которое имеет силу изменять окружающий мир или наполнять его волшебством безраздельной Любви, освященной верой.

Но с той поры в этой деревушке только и разговоров было, что о корабле и море, да о том, как порой звезды, устремленные к Господу, отражаясь в волнах теплого моря, посеребренного светом луны, танцуют свой вечный танец на границе прибоя и человеческой жизни, то ли выдуманной, то ли подслушанной в их шепоте.

Комментарии

Мария Коробова

Поэзия от первого слова до последнего. Подумалось, впрочем, что в страшных битвах  прошлого романтики было столь же мало, сколь и в сегодняшних войнах. Угодны они были Господу - не верю. Юлечка, возникло сравнение странное. На таком романтично-высоком гребне волны писал героические баллады Джон Блейк - уж он-то пожал бы тебе руку непременно! А вот пересечение времен настолько тонко и фантастично показано, что я просто задохнулась от восторга. 

Новелла напоминает странную   изысканную драгоценность (как та. что была найдена в финале).

Юлия Санникова

Дорогая Машенька, спасибо! Да, я тоже думаю, что любая война - есть лишь нелепая жестокость, жестокая своей видимой случайностью, как и многое в этом мире... Немного еще отредактировала рассказ...

Творческого вдохновения тебе!