Вы здесь

Агнешка — соломка

Во времена далёкие трудно люди на селе жили. Кто как мог зарабатывал себе на хлеб. Кто пашню боронил, кто пшеницу сеял. Кто в кузне подковы ладил. Все с утра до ночи трудом были заняты. А уж на радость да на потеху времени не хватало. Соберётся, бывало, народ на праздник великий, позовут гармониста. Он сыграет, они споют. Вот и вся радость.

С весны берут бабы крестьянские детей своих в поля. Найдут место получше да посуше. Настелют на землю соломки, чтобы мягче было. Сами на работу, а дети на сене остаются, родителей дожидаются. И так до осени.

Так и дочь Иванова — Агнешка. С детьми играет. А надоест, начнёт соломку перебирать. Одну к другой сложит, что-то скрутит, что-то свяжет и получается у неё игрушка соломенная. С малых лет так приноровилась соломку вязать, что всех детей малых одарила своими поделками. Добрая девочка росла. Кому коняку свяжет, а кому и курочку. А тем и в радость. Время шло. Да стал народ в селе замечать, что как сунет Агнешка какому мальцу игрушку, так то, что связала, то во дворе у них и появляется. Вот подарила по осени она сынку конюха, который в барских конюшнях работал, конька.

Так, наконец, конюх-то и сам добром разжился. И у него во дворе свой вороной появился.

А вот Прасковиной Малашке она куклу-мужичка связала. Дала в руки и говорит:

— Возьми, Малаша, тятька твой будет.

Смех смехом, а к бедной солдатке и, правда, мужичок прибился. Да ладный такой, работящий. Вздохнула Прасковья, зажили они справно.

Мало дело начало, но жить в селе стало лучше. Что не двор, то корова, то хряк здоровенный. А уж птицы и не пересчитать. Радовались все. Да работать всё равно не стыдились. С утра до ночи дело себе находили. Даже барин, на кого крестьяне работали, рад был: вот, говорит, какой я барин не жадный, даю работу по силам, да плачу по справедливости, потому крестьяне мои так хорошо живут, горя не знают. Может оно и так, да только сельчанам казалось, что дело тут не в барине, и не в том, что они рано встают, поздно ложатся, всё работу себе находят, а в Агнешке — соломке, как прозвать они её успели.

Шли годы, росла Агнешка, да выросла в девицу красивую да статную,гладенькую такую, как та соломка из её игрушки. Подросли мальцы, которых Агнешка игрушками своими радовала. А старикам на селе время пришло уж помирать: кто уже ушёл, а кто только собрался на поклон к Всевышнему. И барин старый помер. Всем отдохнуть требуется от хлопот земных. Тем временем в усадьбу молодой барин приехал. Стал сзывать сельских парней на крестьянские работы. Да только молодцы никакой работы не хотят.

— А зачем? — говорят, — и так закрома полны, скотины полон двор. А уж на барина и вовсе работать не будем. Нам Агнешка поможет добра раздобыть, как своё закончится.
Что с ними поделать? Погоревал молодой барин, да уехал в страны далёкие. Дела другие спешные ждут. Кто до работы охоч, дело всегда себе найдёт.

А сельские парни тем временем всё к дому Ивана сватов посылают. Да только дале ворот их никто не пускает. Никто Агнешке так и не глянулся. К сердцу не присох.

Осерчали парни сельские на подружку прежнюю. Забыли её доброту.Сговорились друг с дружкой разговор с Агнешкой вести, чтобы накрутила она игрушек им побольше разных. Знать, для того, чтобы добра у них ещё больше прибавилось. Да только прочь она всех прогнала. Слушать лентяев не стала и молвила им: то, что родителями в трудах нажито, беречь надо. Да своё добывать, а не на печи бока греть. И то правда: лежа на боку — не купишь табаку.

— И не в игрушках моих дело! А в том, что старикам вашим, без дела сидеть не с руки было. Потому у них и закрома полнились, да добро водилось. Вот подождите, наступит зима лютая, научит вас уму-разуму!

Да разве лентяй поверит работнику? Всю осень гуляли, веселились, гармошку растягивали. Пили, ели — горя не знали. Да вот только нагуляться не успели, как зима нагрянула. Да такая злобная, холодная. Замела все пути-дороги, завьюжила.

Морозом великим ударила. К весне совсем отощали молодцы. Скотину кормить нечем, померла. Да что там скотину покормить, для самих крошки хлеба не осталось.

Как появились первые проталины, собрались они все к дому Агнешки, да кинулись на неё с упрёками.

— Это ты наворожила Агнешка — соломка! Ты беду великую нам подстроила! Сама с родичами сытно — сладко жила, а мы чуть не погибли.

А Агнешка возьми, да скажи:

— Трудились мы с родичами себя не жалея, а вот человечек соломенный, мною крученый оберегал наше добро трудом добытое. Вот мы и пережили зиму студеную. А у вас чего беречь? Что легко в руки попало, то легко и пропало!

Одумались молодцы. Да вовремя одумались. Научились пахать, сеять, сами себе добро наживать. А Агнешка всё вяжет и вяжет свои игрушки из соломки и раздаёт их детишкам на радость. А взрослым, как и обещала — обереги, соломенные человечки на счастье. Для достатка и мира в доме. 

Комментарии

Забавная и умная сказка. "Боже, поможи - да сам не печи не лежи". Жаль лишь, что Агнешка пока не вышла замуж. Но, наверное, умный парень не подвернулся. А баре и разъевшийся-разленившийся народец - смешно! И барин от лодырей отступился... Эх!

Ирина Горбачева

 Спасибо Матушка. Надеюсь в скором времени Агнешка выйдет замуж, возможно под вязания  игрушек будет ещё сказки своим внукам рассказывать. Если, конечно, моей фантазии хватит на это. Очень рада Вам. С улыбкой и теплом сердечным Ирина.

Пожалуй, стоит это сделать. Хорошая героиня. Помнится, все возмущалась, что Ревекка из "Айвенги" не нашла своего счастья...если уж не в рыцарем, то с каким-нибудь достойным юношей из своего народа. Пусть героиня будет счастлива - она того стоит: и умница, и затейница. А там и детки пойдут - ан новая сказка! Но до чего же забавны эти разленившиеся крестьяне и барин-пофигист! Е.