Вы здесь

А земля умирает...

А земля умирает – люди
Все уходят в бетонный плен,
И пустеют дома, и студит
Русский дух чужеземный плен.

И редеют, и тают села,
Разметала пурга снега,
что так наши сердца неволит
прочь от Родины убегать?

Но пустеют проселков дали,
Не пускает сорняк пройти
В глубину, от полей устали,
Или просто набат затих.

Или толком еще не знаем,
Что осталась лишь память – как
Поднимали когда-то знамя,
Нынче ржавчина и тоска

По окрестным лесам и в поле,
По дорогам больших побед,
Умирает земля и вволю,
Эхо гулкое бьет в рассвет.

Комментарии

Галина Минеева

Дорогая Юлия! Как тонко и горько Вы сказали о трагедии нашего народа! Низкий поклон Вам!.. Всё думается и не придумается - как случилось, что наш народ обессилел... всё в народе нашем было, всё! И растеряли! Развернулись наши головы на тлен, вырождение, из вражьих бокалов пьём вино забвения с радостью... Как мудры мифы-предупреждения, например, про сирен заморских... народ наш так заслушался, что забыл и потерял себя... как грустно... Найдутся ли силы?

Юлия Санникова

Дорогая Галина, спасибо, что прочитали! Да, Вы правы, горько, что народ потерял истоки. Остается молиться и недеяться - этим и живы пока, малым числом понимающих, что происходит со страной, и иначе как чудом не назвать то, что пока еще стоит Россия. 

Спаси Господи!

Елена Шутова

   Песня-плач проникновенный. Пока есть кому оплакивать - кому дорого, кто ценит и любит. Но и те, кто трудится и хранит, тоже есть - пока. Подай всем, Господи, спаси и сохрани достояние Твое!

   Истолкуйте, пожалуйста, строки: "И никто в тот поход неволит/ Не идти, не бежать пока." Получается безсмыслица: И никто в тот поход заставляет / Не идти, не бежать пока. Возможно, просто пропущено "не" - не неволит? Но тогда будет ритмический сбой, впрочем, малозаметный. Но выбранный ритм хотелось бы сохранить, т.к. он органичен переживаемым чувствам. Искренне хотелось быть полезной. Божией помощи, Юлия, во всех трудах, а сердцам нашим - любви и радости.

    

   

Юлия Санникова

Елена, спасибо, что прочитали! Да, действительно, это трагедия - запустение сел, исход крестьянства в города...

Спасибо, что заметили неточность. Сейчас вся в английском и, скорее всего, просто построила предложение по кальке английской грамматики...

Спаси Господи!

Сергей Голубь

Присоединяюсь к предыдущим комментаторам - серьёзные стихи, впечатлило.

Немного не смогпонять строку

И никто в тот поход неволит
Не идти, не бежать пока.

Никто неволит не идти. Русский уже, видимо, забываю))) Слово "неволит" - это то же что и "не заставляет"? Получается: никто не разрешает не идти. Что то я запутался...))