Вы здесь

Закон об электронной копии печатного издания принят в первом чтении

Книга

Госдума РФ приняла на пленарном заседании в первом чтении поправки в закон «Об обязательном экземпляре документов», включающие электронную копию печатного издания в состав обязательного экземпляра.

Законопроект, который после существенной доработки был внесён кабинетом министров на рассмотрение в Госдуму в мае текущего года, закрепляет понятие электронной копии печатного издания, являющейся эталонной, страховой и предназначенной для постоянного хранения. Использование этого вида обязательного экземпляра может осуществляться только с согласия правообладателей и с соблюдением авторских прав.

Производителей документов законопроект обяжет передавать по одной электронной копии печатного издания на постоянное хранение в Российскую государственную библиотеку (РГБ), которая, напомним, является оператором Национальной электронной библиотеки (НЭБ). При этом диссертации можно будет передавать в РГБ как в печатном виде, так и на электронном носителе.

Кроме того, после вступления нового закона в силу количество обязательных экземпляров печатных изданий, включая книги, брошюры, журналы и продолжающиеся издания на русском языке,  уменьшится почти в 2 раза. Вместо 16 обязательных экземпляров останется лишь 9, которые будут распределяться между библиотеками с учётом отраслевого принципа.

По словам первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, принятие законопроекта позволит значительно сократить государственные расходы на оцифровку печатных изданий, а траты из федерального бюджета на реализацию проекта, включая хранение данных на серверах, составят всего 7 миллионов рублей в год.

Напомним, разработанные Министерством культуры поправки в закон «Об обязательном экземпляре» первоначально вызвали определённую настороженность и протесты со стороны представителей книжного бизнеса и отраслевых организаций — в частности, с критикой инициативы вступили Российская книжная палата, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и другие. Комитет Госдумы по культуре поддержал книжное и библиотечное сообщество, придя к выводу о необходимости существенной доработки законопроекта и повторного его обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. В результате с учётом всех поступивших замечаний законопроект получил одобрение правительства и был внесён в Госдуму. Предполагается, что в силу новый закон вступит уже с 1 января 2016 года.

pro-books.ru