Вы здесь

Владимиру Путину присвоено звание почетного гражданина Республики Крым

Крымские чиновники отметили исключительный вклад российского лидера в определение государственного статуса региона.

Президенту РФ Владимиру Путину присвоили звание почетного гражданина Республики Крым за исключительный вклад в дело возвращения полуострова в состав России. Инициатором выступила Общественная палата региона.

Вместе с российским лидером аналогичными званиями отметили полпреда президента России в Крыму Олега Белавенцева, главу региона Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова. На заседании президиума Госсовет Крыма в пятницу отметил, что все кавалеры высшей государственной награды республики сыграли выдающуюся роль в организации проведения общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан в Москве 18 марта 2014 года. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин, премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного совета Крыма Константинов и мэр Севастополя Чалый.

Церемонии предшествовало выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием, в котором он объяснил причины такого решения. Он отметил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с демократическими процедурами, и отметил, что 96 % крымчан проголосовали за воссоединение.

Президент России подчеркнул, что, назначая референдум, Верховный совет Крыма сослался на статью ООН, которую использовала сама Украина в 1991 году. Путин также вспомнил косовский прецедент и письменный меморандум США, направленный в суд по вопросу Косова.

Российский лидер отдельно отметил, что в Крыму будет три равноправных языка — русский, украинский и крымско-татарский.

lifenews.ru

Путин рассказал, как вернул Крым и спас Януковича

 История возвращения Крыма

Путин - наш президент!

Комментарии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с иронией отнёсся к слухам об «исчезновении» Владимира Путина.

Выйдя к журналистам в Константиновском дворце, где проходит встреча президентов России и Киргизии, Песков перечислил все появившиеся за последнее время в СМИ слухи о Владимире Путине.
«Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно», — цитирует высказывание Пескова РИА Новости.

 "Пропавший" Путин сам прокомментировал слухи о своем изчезновения, сказав: Без сплетен скучно будет:

Трогательно до слёз. Потому что правда и потому что красиво, и потому что по-русски очень.

Всех крымчан, дорогих омилийцев и гостей хочется поздравить, а не только Президента. Что-то во всём этом есть победно звучащее, торжествующее вопреки злопыхателям и предателям.

 

Американские СМИ: Жители Крыма рады, что Россия «аннексировала» полуостров

Социологические опросы, проведённые в Крыму как российскими, так и иностранными исследователями, показывают, что подавляющее большинство жителей полуострова радо, что воссоединилось с Россией, пишет в своей статье американское издание Christian Science Monitor.

Воссоединение Крыма с Россией на Западе расценивают как незаконную одностороннюю агрессию, пишет американское издание Christian Science Monitor. Оно отмечает, что Москве пришлось заплатить немалую цену: экономика России «проседает под грузом западных санкций», к тому же пострадал международный образ России, сообщает ИноТВ.

«Однако, по меньшей мере одна группа людей, похоже, относительно довольна таким развитием событий. Это сами крымчане», — отмечает издание. Согласно результатам телефонного опроса жителей Крыма, более 80% его участников положительно оценивают присоединение к России.

Такие же результаты отдельно от своих немецких коллег получили и два американских профессора — в результате проведённого ими опроса выяснилось, что 84% населения Крыма считают «правильным» вхождение полуострова в состав России.

Издание отмечает, что Владимир Путин, по его же словам, знал о положительном отношении крымчан ещё до того, как на полуострове прошёл референдум. В данном случае The Christian Science Monitor ссылается на ещё не вышедший на экраны документальный фильм «Крым. Путь на Родину». В нём президент России заявил, что ещё до референдума был проведен тайный опрос, который выявил, что 75% населения Крыма положительно относятся к присоединению полуострова к России.

 RT