Вы здесь

В Москве запретили показ спектакля «Пушкин и деньги»

Спектакль «Пушкин и деньги»

Решением московских чиновников от культуры спектакль «Пушкин и деньги» в исполнении труппы «Театр.doc» рекомендовали исключить из программы театрального фестиваля, который пройдёт 12 июля 2016 г. в саду «Эрмитаж».

По словам режиссёра опальной постановки, о том, что спектакля не будет, коллектив узнал за считанные дни до предполагавшейся встречи со зрителями. Режиссёр Анастасия Папай рассказала, что пыталась выяснить причины исключения «Пушкина» из фестивальной программы и получила от организаторов однозначный ответ: по цензурным соображениям.

По словам режиссёра — это семейный спектакль, в постановке напрочь отсутствует какая-либо политика, кроме декабристов. Это работа театра из осуществляемого им образовательного проекта — спектакль повествует о быте жителей России пушкинского времени. Например, зрители могут узнать, какое жалование было у классика, сколько ему платили в журналах за каждую строку, во что обходился россиянину обед в трактире, по какой цене можно было приобрести пистолеты для дуэли, об отношении Пушкина к азартным играм, и том, как гражданская позиция противочечит коммерческой выгоде.

В решении московских чиновников есть ирония судьбы, потому что в спектакле «Пушкин и деньги» говорится и о том, как поэт Александр Пушкин в своё время изрядно страдал от произвола цензоров.

Впервые спектакль «Пушкин и деньги», который рассчитан в том числе и на детей с 7 лет, был показан в мае 2015 года, в «Ночь музеев». На сайте «Афиша.Ру», где публикуются рецензии зрителей на спектакли, о постановке «Пушкин и деньги» зрители оставляли исключительно положительные отзывы.

Комментарии

Специалисты Счётной Палаты рассчитали, что можно было приобрести на гонорар за знаменитый роман в стихах.

Как известно, Пушкину заплатили за поэтический роман 12 тыс. рублей. Но что значит эта сумма в реальности по расценкам на товары и продукты тех времён? Что великий поэт мог бы приобрести на свой гонорар?

За эквивалент эксперты взяли говядину, стоимость которой около 350 р. за кг, а в начале 19 века килограмм мяса можно было купить за 40 копеек. Если пересчитать на наши реалии, то размер гонорара достиг бы 10,5 миллиона рублей.

Правда, отметим, что в те годы продукты питания были довольно недорогими, но если пересчёт сделать по стоимости шампанского «Клико», то сумма выйдет поскромнее.

Читайте также: Ять рублей. Главные суммы в русской литературе по курсу ЦБ РФ