Вы здесь

В Москве впервые прошло вручение литературной премии в честь Леонида Филатова

Филатов-Фест

26 мая 2015 г. в Москве состоялся финал всероссийской литературной премии «Филатов-Фест». Создание премии приурочено к будущему юбилею выдающегося актера и поэта Леонида Филатова, которому в декабре 2016 года исполнилось бы 70 лет.

Конкурс проводился в двух номинациях — «Драматургия» и «Поэзия». Заявок на премию в области драматургии поступило более ста. Десять участников вошли в длинный список, затем определился и короткий список из пяти драматургов. В закрытом голосовании жюри избрало победителя.

В номинации «Драматургия» лучшей признана Елизавета Трусевич с пьесой «В зале есть врач?». Она получила в качестве приза постановку своей пьесы на одной из ведущих театральных площадок Москвы.

В номинации «Поэзия» победу одержал Константин Потапов. Он получил в качестве приза издание собственной книги. 

Кроме того, оба финалиста получили памятные статуэтки с необычной скульптурой Леонида Филатова в образе Дон Кихота.

Приз зрительских симпатий заслужил Александр Антипов. Он получил право на авторский вечер на одной из крупных площадок Москвы.

«Я думаю, что „Филатов-Фест“ — это будет очень серьезная планка! Я уверен, что работы победителя будет соответствовать Филатову. Ему всегда завидовали, и я бы хотел, чтобы победителем стал тот, кому бы тоже завидовали», — поделился Леонид Ярмольник — один из инициаторов премии.

Кроме того, оргкомитет премии «Филатов-Фест» выступил с инициативой к юбилею Филатова установить памятную доску на доме, в котором Леонид Алексеевич провел последние годы своей жизни. Письмо было отправлено на имя мэра Москвы. Его подписали Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Николай Губенко, Ирина Антонова, Михаил Ефремов, Леонид Рошаль и другие известные российские деятели культуры.

«Самая большая радость для меня — то, что на нашем доме появится именная доска Леонида Филатова. Это сохранит его имя и память о нем для многих поколений людей. Леня был очень талантливым человеком, во многом недооцененным, образец честности и таланта, и я очень рада, что появилась премия его имени, которая способствует поддержке молодых дарований», — сообщила заслуженная артистка России Нина Шацкая.

Премия «Филатов-Фест» призвана не только привлечь внимание к культурному наследию Леонида Филатова, но и стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых поэтов и драматургов во всех регионах Российской федерации.