Вы здесь

В Москве установят памятник Николаю Карамзину

Николай Карамзин

19 января 2017 года мэр г. Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке памятника известнейшему отечественному историку и писателю Николаю Михайловичу Карамзину.

Нужно сказать, что идея увековечить в бронзе память автора «Истории государства Российского» витала в воздухе очень давно. Ещё в конце 2014 года от главы муниципального округа «Ясенево» поступило предложение о монументе историку в городскую комиссию по монументальному искусству. Долгое время предложение оставалось без ответа, и вот в 2015 году комиссия поддержала инициативу, и лишь спустя год с лихом идея была одобрена московскими властями.

Возвести памятник Карамзину планируется к концу декабря 2018 года, бюджет проекта составил 5 миллионов рублей. Эти средства будут выделены некоммерческим благотворительным фондом «Доверие». А контроль за выполнением распоряжения мэра столицы возложен на его заместителя в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Как будет выглядеть памятник Николаю Карамзину пока неизвестно, ибо проект ещё в разработке. Зато точно известно, что установят его на пересечении проезда Карамзина и Голубинской улицы, что расположены на территории муниципального образования «Ясенево».