Вы здесь

В Москве открыт памятник знаменитому поэту Сергею Михалкову

В Москве открыт памятник знаменитому поэту Сергею Михалкову

Президент России Владимир Путин открыл сегодня в Москве памятник знаменитому поэту Сергею Михалкову. Монумент, автором которого является скульптор Александр Рукавишников, открыт на Поварской улице, где долгие годы жил знаменитый поэт. На церемонии присутствовал также мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным преданным патриотом нашей великой Родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры»,— сказал глава государства, отметив, что поэт, автор двух гимнов страны, главным делом своей жизни всегда считал служение Отечеству.

«Произведения Сергея Михалкова актуальны во все времена, и это притом, что ему в особой степени было присуще чувство современности, он неизменно был на острие эпохи. В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества», — цитирует Президента ИТАР-ТАСС.

Говоря о месте, в котором открыт памятник, президент назвал символичным то, что это простой московский дворик. Также символично и то, что монумент писателю открывается в преддверии Международного Дня защиты детей, для которых Сергей Михалков «по-прежнему остается другом, наставником и учителем». «Это и есть истинное, непреходящее признание юных читателей», — подчеркнул Путин.

Поэт изображен сидящим на скамейке, правой рукой опираясь на свою знаменитую трость, а левой — на спинку скамьи. Сама скамья установлена на гранитном постаменте. Рядом с памятником бронзовая скульптура маленькой девочки, которая смотрит на писателя и держит в руках цветы.

russian.rt.com