Вы здесь

В Италии легализовали однополые браки

В Италии легализовали однополые браки

В итальянском парламенте большинством голосов поддержали легализацию в стране однополых браков.

По данным издания BBC News, за легализацию было подано 369 голосов, против выступили 193 парламентария. В итоге законопроект обретет статус закона. Издание отмечает, что для достижения компромисса из документа были убраны многие первоначальные положения.

В частности, усыновление детей одного из партнеров прямо не запрещается, но каждый такой случай будет рассматриваться судом. Партнеры также не обязаны будут клясться друг другу в верности, чтобы заключение союза менее походило на заключение брака.

Представители Демократической партии — основные сторонники принятия закона — отметили, что это пиррова победа, а нынешний документ — лишь первый шаг. В католических кругах его одобрение назвали поражением для всех.

Незадолго до голосования в парламенте премьер-министр страны Маттео Ренци написал на своей странице в Facebook: «Сегодняшний день — праздник для многих людей. (...) Законы пишутся для людей, а не для идеологий. Для тех, кто любит, а не для тех, кто делает заявления».

Однополые браки в настоящее время регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в Нидерландах в 2001 году.