Вы здесь

В Год литературы в Санкт-Петербурге пройдёт юбилейный Международный книжный салон

Международный книжный салон

Среди других масштабных тематических мероприятий  — издание серии книг о войне, возрождение литературной премии имени Гоголя и открытие книжных развалов.

Председатель Санкт-Петербургского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев рассказал о наиболее значимых мероприятиях, которые пройдут в северной столице в течение Года литературы.

Один из важнейших событий 2015 года станет, безусловно, Х Санкт-Петербургский Международный книжный салон, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — он пройдёт в городе на Неве 21—24 мая на территории Зимнего стадиона и Манежной площади. По словам Сергея Серезлеева, предложенный в прошлом году формат салона, посетителями которого стали около 200 тысяч человек, полностью себя оправдал: «И количество мероприятий, и внушительный масштаб, и интерактив — всё это позволило сделать Книжный салон точкой притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга».

В 2015 году мероприятие будет разделено на четыре тематических дня. В первый день работы форума состоится основное пленарное заседание «Великая победа великой литературы», второй планируется посвятить Году литературы, третий — детским книгам, а заключительный день назван организаторами Днём славянской письменности и культуры. Кроме того, по традиции программа салона будет насыщена разнообразными конкурсами, среди которых, к примеру, социальный проект «Равные права» для детей с ограниченными физическими возможностями — он состоится в рамках Международного книжного салона уже в седьмой раз. Также на нынешнем Книжном салоне запланировано подведение итогов и  вручение возрождённой Литературной премии имени Н.В.Гоголя.

В качестве поддержки издательских проектов в текущем году, по словам главы Комитета по печати, будет выделено более 20 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составила почти 24 млн. К слову, благодаря поддержке городских властей в 2013-2014 гг были реализованы более 300 проектов издательств, в том числе вышла в свет серия книг «Санкт-Петербург. Тайны, мифы, легенды». А в 2015 году будет издана приуроченная к 70-летию Победы специальная коллекция из 30 книг петербургских писателей — ветеранов войны и современных авторов — «Писатели на войне, писатели о войне». По словам Санкт-Петербургского Дома писателя Владимира Малышева, несколько книг известных литераторов включить в эту серию не удалось, поскольку права на них уже выкупили крупные издательства. «Но мы постарались составить серию из не менее интересных произведений», — заверил Малышев. Первой книгой серии стали «Воспоминания о войне» покойного профессора Эрмитажа, фронтовика Николая Никулина.

Кроме того, готовится к печати книга о создании триумфальной «Арки Победы», строительство которой ведётся в Красносельском районе Санкт-Петербурга — буквально на днях в её основание была заложена капсула с посланием к потомкам, а уже в мае запланировано открытие памятного знака. По словам Сергея Серезлеева, в книге будет пофамильный список всех, кто внёс материальный вклад в создание народного монумента.

Среди других значимых проектов, проведение которых запланировано в Год литературы — масштабное празднование Дня авторского права в апреле, а также организация книжных развалов. Последние будут работать, как ожидается, ежедневно с мая по сентябрь либо на Малой Конюшенной улице, либо на площадке у Соляного переулка и включать не только торговлю книгами, но также встречи писателей с аудиторией, литературные дискуссии.

«Наша с вами задача не ставить галочки в графах проведённых мероприятий и не вспоминать о праздниках за день или за два... Наша работа должна вестись из года в год, и её плоды и результаты должны оценить вовсе не мы, а следующие поколения», — подчеркнул глава Комитета по печати Санкт-Петербурга.

pro-books.ru