Вы здесь

В Год литературы в России пройдет более 100 различных мероприятий

2015 — Год литературы

Роспечать утвердила список основных мероприятий по проведению в 2015 году в России Года литературы.

План мероприятий по проведению в 2015 году Года литературы в Российской федерации, подписанный руководителем оргкомитета, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, опубликован на официальном сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В списке 13 больших разделов, которые включают торжественные церемонии в правительстве, тематические проекты в СМИ и кинематографе, мероприятия по увековечению памяти, международные и всероссийские литературно-просветительские акции, конференции, форумы, а также более четырёх десятков выставок, издательских и литературных премий и конкурсов, фестивалей и праздников. Так, к примеру, в 2015 году должен состояться всероссийский конкурс «Самый читающий регион» с присвоением победителю статуса «Литературный флагман России», а также всероссийский детский фестиваль-конкурс «Пластика детской сказки», фестиваль книг, отпечатанных методом Брайля для слепых и слабовидящих людей «Я вижу руками»; планируется провести масштабный уличный фестиваль поэзии и граффити «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!» и ряд других, не менее креативных литературных праздников.

Согласно плану, Год литературы в России официально откроет торжественная церемония с участием представителей Администрации Президента, Роспечати, Минкультуры и Минобрнауки, а финиширует он грандиозным литературно-музыкальным гала-концертом.

В течение года запланированы также запуск и поддержка интернет-портала, посвященного Году литературы, изготовление памятных знаков и медалей, выпуск тематической марки и конверта со спецгашением, разработка фирменной символики года и выпуск сувенирной продукции с ней. Ответственными исполнителями за большинство мероприятий назначены Роспечать, Минкультуры России, органы исполнительной власти субъектов РФ, Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ.

По материалам pro-books.ru

 

Комментарии

МОЙ СТИХИ
Моя Россия щедра просторна и любима.
Желает быть тобой любима.
Надежд твоих желанных свет.
Трудов твоих и отношений добрых.
Желает мне добра Россия.
Здоровья много счастья.
Любви большой любви прекрасной.
Достатка много и добра.
Всех благ земных и даже больше.
Желаний и трудов достичь.
Всех благ тебе моя Россия.
*********************************************
МОЙ СТИХИ
Я Родину свою люблю.
Россия стала как родная.
Вдохнул глубоко свежий воздух.
Входи сказала мне она.
Вхожу в избу сидит старик.
Обедать будем говорит.
Ему я отвечаю здравствуете.
Вот входит в дом краса России.
И робко нежно шлет поклон.
Да говорит слова такие.
Ты здравствуй добры человек.
И вся твоя семья и добавляет.
Желаю я достатка в доме и любви.
Всем добрым людям я желаю.
Я руку к сердцу подымаю.
Благодарю за добрые слова.
От всей души желаю счастья.
Желаю мира в доме вашем.