Вы здесь

В Гатчине пройдет литературный кинофестиваль

Кинофестиваль «Литература и кино»

В рамках XXI кинофестиваля «Литература и кино» будут представлены экранизации литературных произведений и документальные фильмы, посвященные поэтам и писателям.

С 16 по 22 апреля в городе Гатчина Ленинградской области состоится XXI кинофестиваль «Литература и кино», который в 2015 году пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России.

Программа XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино», кроме конкурса, по традиции включает три блока ретроспективных показов: «Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны», «Фильмы, посвященные 155-летию со дня рождения А.П. Чехова» и «Специальный показ», в который в этом году вошли документальные картины из Сербии и Швеции. В представлении фильмов программы «Специальный показ» предполагается участие их создателей и представителей консульств.

Кинофестиваль «Литература и кино», который за 20 лет получил всеобщее признание как «самый культурный» и «самый интеллигентный», — некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы. Даниил Гранин (долгое время был президентом фестиваля), Сергей Есин, Лев Аннинский, Рустам Хамдамов, Станислав Говорухин, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси, Александра Маринина, Исаак Шварц, Андрей Петров, Любовь Казарновская, Василий Лановой, Виктор Сухоруков, Алла Демидова — это далеко не полный перечень звезд, приезжавших на кинофестиваль в разные годы.

Каждая картина конкурсного показа представляется ее создателями. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов.

godliteratury.ru