Вы здесь

В американской школе запретиле «Приключения Гекльберри Финна» из-за слова «ниггер»

Иллюстрация из книги «Приключения Гекльберри Финна»

В одной из школ города Филадельфия из программы 11-го класса убрали роман классика американской литературы Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», сообщает The Guardian. Причиной изъятия стало неполиткорректное слово «ниггер», встречающееся в произведении около 200 раз.

«То влияние, которое чтение этой книги может оказать на общество, перевешивает литературные достоинства романа», — объяснили в руководстве филадельфийской Центральной школы Друзей (Friends' Central School).

«Я очень горд тем, что наше сообщество приняло такое решение, — заявил директор учебного заведения Арт Холл. — Я действительно считаю, что это не цензура. Я верю, что для школы это возможность добиться прогресса и прислушаться к ученикам», — сказал директор школы. Он отметил, что книга по-прежнему будет доступна в библиотеке.

«Приключения Гекльберри Финна» — продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Впервые опубликован в 1884 году. В 1885 году в городе Конкорд (штат Массачусетс) его запретили как «мусор, пригодный только для трущоб». Сам Твен был противником расизма и рабства.

Классический американский роман рассказывает историю мальчика Гекльберри Финна, который сбегает от своего отца-алкоголика, инсценируя собственную смерть, и встречает беглого чернокожего раба Джима.

Американская литературная ассоциация пытается запретить произведение в библиотеках уже несколько лет. В 2011 году один из американских издателей переиздал роман, заменив в тексте неполиткорректное слово «ниггер» на «раб».