Вы здесь

У Москвы появилась своя литературная карта

Литературная карта Москвы

Новый интернет-сайт позволит специалистам отследить и оценить состояние книжной инфраструктуры столицы.

Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия» запустили новый интернет-проект, созданный по заказу Департамента массовой информации и рекламы столицы — «Литературная карта Москвы». Как рассчитывают создатели, сайт будет небезынтересен и полезен как профессионалам книжной отрасли, так и широкой аудитории.

На сайте по адресу bookmaps.ru размещена разделённая по административным округам Москвы интерактивная карта каналов распространения книжной продукции. К примеру, интересующиеся могут ознакомиться с алфавитным списком всех книжных магазинов столицы, киосков, пунктов выдачи интернет-магазинов, узнать, какие литературные мероприятия, книжные выставки и фестивали пользовались наибольшей популярностью у москвичей в прошлом году, узнать адреса и время работы городских библиотек, литературных музеев, домов культуры.

Собранная в течение 2013-2014 гг и систематизированная по нескольким разделам информация о книжной отрасли города, по задумке разработчиков, даст возможность специалистам проанализировать возможности продвижения книг и развития инфраструктуры чтения в различных округах, эффективность мероприятий, проводимых издательствами и книжными магазинами столицы, а также оценить результативность проведения международных и национальных книжных выставок, ярмарок и фестивалей.

Кроме того, в проект планируется включить в ближайшее время анализ доступности и привлекательности площадок для публичного чтения, а также способов распространения печатных и электронных книг через интернет.

Официальная презентация проекта «Литературная карта Москвы», как ожидается, состоится в середине февраля в рамках мероприятий, посвящённых Году литературы в России.

pro-books.ru