Вы здесь

Стражи порядка в штате Миссури застрелили ещё одного афроамериканца, протесты продолжаются

Беспорядки в Фергюсоне

МИД РФ по ситуации в Фергюсоне: Власти США у себя дома не церемонятся

Министерство иностранных дел России прокомментировало ситуацию, которая сложилась в американском городе Фергюсоне. Там уже более недели продолжаются акции протеста из-за убийства полицейским чернокожего подростка. В МИД подчеркнули, что власти США «у себя дома не церемонятся с теми», кто выражает недовольство расовым неравенством в американском обществе.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в связи с происходящим в Фергюсоне посоветовал властям США озаботиться «масштабными внутренними проблемами», а не вмешиваться в дела других стран.

«Как представляется, властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и предпринять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям 21 века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека», — приводится его цитата на сайте МИД РФ.

Он подчеркнул, что волнения в Фергюсоне и реакция на них властей США «вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе».

«Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта». Достаётся, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам», — подчеркнул Долгов.

Он отметил, что американские правозащитники бьют тревогу в связи с расширяющейся практикой «неоправданного и безнаказанного использования полицией против гражданских лиц вооружений и спецсредств из армейского арсенала». «Причём жертвами полицейского произвола по преимуществу становятся афроамериканцы, испаноязычные и выходцы из азиатских стран», — говорится в сообщении.

Предыстория конфликта

Фергюсон уже более недели является ареной столкновений между местными жителями и силами правопорядка. Они начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который, по информации СМИ, не имел при себе оружия.

Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тыс. человек. Около 60% из них − афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро. Ранее в Фергюсоне прошли многотысячные акции протеста против действий сотрудников правоохранительных органов.

В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место вандализм, мародёрство, применение митингующими огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова». Полиция, в свою очередь, использовала слезоточивый газ. В других американских городах прошли менее многочисленные акции, носившие мирный характер.

Барак Обама обратился к нации спустя неделю после начала протестов в Фергюсоне

Президент США Барак Обама прервал свой отпуск и выступил с обращением к нации по поводу событий в городе Фергюсон, штат Миссури. Там уже неделю не стихают волнения из-за убийства полицейским 18-летнего афроамериканца. Подробнее о выступлении американского лидера рассказывает Гаяне Чичакян.

Люди, вышедшие на акцию протеста после убийства полицейским безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна, считают, что будь парень белым, он был бы сейчас жив. Протестующие, быть может, и не знают всех деталей этого дела, но они постоянно сталкиваются со случаями расовой дискриминации со стороны полиции. И хотя в США сейчас темнокожий президент, расовая предвзятость сил правопорядка остаётся острой проблемой. Барак Обама затронул эту тему с осторожностью.

«Во многих населённых пунктах по всей стране существует стена недоверия между местными жителями и органами правопорядка. В большинстве городов цветными подростками никто не занимается – в них видят только источник страха», — сказал американский лидер.

В последние дни город Фергюсон штата Миссури больше похож на зону боевых действий. Люди вышли на улицы, требуя справедливого суда по делу об убийстве Майкла Брауна. Полиция штата применяет против них слезоточивый газ, в город введена военная техника, журналистов запугивают и арестовывают.

Президент Обама сказал, что чрезмерное использование силы со стороны полиции оправдать нельзя, но он также возложил часть вины на протестующих – за провокацию насилия. Лидер США также заявил, что между военными и полицией есть чёткая грань, которую необходимо сохранить. Однако, учитывая, что для сдерживания протестующих губернатор приказал ввести в город Национальную гвардию, эта грань постепенно размывается.

Президенту пришлось признать проблему отсутствия доверия к стражам правопорядка. А случаи, когда полиция убивает безоружных и применяет жёсткие меры по отношению к протестующим, лишь усугубляют ситуацию.
 

Стражи порядка в штате Миссури застрелили ещё одного афроамериканца, протесты продолжаются

В американском штате Миссури не утихают массовые беспорядки. Тысячи жителей выходят на улицу, чтобы выразить своё возмущение произволом, который допускают сотрудники полиции по отношению к чернокожим во время задержаний или даже обычной проверки документов. Похоже, ситуация в ближайшее время только усугубится: сегодня полицейские штата застрелили ещё одного афроамериканца.

Протесты против полицейского произвола, спровоцированные убийством стражем порядка чернокожего подростка в городе Фергюсон, уже вышли за пределы небольшого городка. Активисты проводят демонстрации в том числе в Сент-Луисе, пригородом которого является Фергюсон. Сегодня в этом городе полицейские расстреляли ещё одного молодого человека, также афроамериканца, сообщает Associated Press.

Глава полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон заявил, что стражи порядка среагировали на вызов о правонарушении. Приехав на место, они обнаружили на улице «взволнованного» молодого мужчину, вооружённого ножом. Как сообщает AFP, молодой человек с криком «Давайте, убейте меня!» бросился на сотрудников органов правопорядка.

«Офицеры (полиции. – RT) опасались за свою жизнь, поэтому оба открыли огонь. Подозреваемый скончался», — написал Дотсон в своём микроблоге в Twitter. Он подчеркнул, что полицейские сделали предупреждение, прежде чем открыть стрельбу. Всего было произведено около 10 выстрелов.

Убитым оказался чернокожий житель города. По версии органов следствия, молодой человек ограбил магазин неподалёку от места происшествия и пытался скрыться. Представитель местной полиции капитан Эд Кунц заявил журналистам, что по предварительным оценкам ситуации применение оружия было «оправданным».

Местное полицейское начальство утверждает, что этот инцидент никак не связан с событиями, происходящими в соседнем Фергюсоне.

Беспорядки в Фергюсоне

Небольшой городок Фергюсон в пригороде Сент-Луиса уже более недели является ареной столкновений между местными жителями и силами правопорядка. Они начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который, по информации СМИ, не имел при себе оружия.

Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тыс. человек. Около 60% из них − афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро. Ранее в Фергюсоне прошли многотысячные акции протеста против действий сотрудников правоохранительных органов.

В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место вандализм, мародёрство, применение митингующими огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова». Полиция, в свою очередь, использовала слезоточивый газ. В других американских городах прошли менее многочисленные акции, носившие мирный характер.

rt.com

Комментарии

В США для полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего безоружного афроамериканца Майкла Брауна, что вызвало протесты по всей стране, собрали 178 тысяч долларов пожертвований. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте неправительственной организации "Гоу-фанд-ми", которая осуществляет сбор средств.

"Мы поддерживаем офицера Даррена Уилсона и его семью в это трудное для них время, — отметили организаторы благотворительной акции, личности которых не раскрываются. — Все собранные деньги будут направлены Даррену Уилсону и его семье на оплату любых потребностей, которые у них могут возникнуть во время судебных тяжб". Как отмечается на сайте, пожертвования для полицейского за последние четыре дня сделали более 4,2 тысяч человек. На этом же интернет-сайте адвокаты, представляющие интересы семьи Брауна, также организовали сбор средств для отца и матери погибшего на "расходы, связанные с тем, чтобы добиться справедливости" для молодого человека, передает ИТАР-ТАСС.

Пожертвования для родителей Брауна сделали за 8 дней более 5,1 тысяч человек, общий объем собранных для них средств на данный момент немногим превышает 140 тысяч долларов. Организаторы обеих благотворительных акций рассчитывают собрать по 200 тысяч долларов.