Вы здесь

Скончалась дочь поэта Владимира Маяковского

Патрисия Томпсон (Елена Маяковская)

В Нью-Йорке на 90-м году жизни скончалась Патрисия Томпсон (Елена Маяковская), дочь поэта Владимира Маяковского. Об этом сообщил директор музея Маяковского Алексей Лобов.

«Друзья... с тяжелым сердцем сообщаю о большой утрате... в пятницу в Нью-Йорке скончалась Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) ... Всего две недели назад мы обсуждали будущую выставку... говорили о новой книге... строили планы на её поездку в Россию... и вот теперь её нет... Она ушла в апреле... Выражаю глубокие соболезнования Роджеру и Логану Томпсон», — написал Лобов на своей странице в Facebook.

Патрисия Томпсон родилась 15 июня 1926 года. В 1925 году Владимир Маяковский провел в США несколько месяцев, где познакомился с матерью Патрисии — иммигранткой из России Елизаветой Зиберт. Томпсон — философ, кинокритик, автор более 15 книг, в том числе о своем отце. В последнее время работала над автобиографическим романом «Дочка».

Патрисия Томпсон всю жизнь прожила в США, но всегда поддерживала связь с родиной отца. В 1991 году она впервые посетила Россию, а в 2015 году заявила о намерении получить российское гражданство.

Комментарии

Конечно, чисто по-человечески жаль и Патрисию, но зачем лишний раз упоминать бесноватого поэта - безбожника и содомита, самоубийцу?
Уклонился от воинского призыва в Великую войну - был устроен по знакомству на работу чертежником, получил медаль за усердие от Императора Николая II, а вскоре приветствовал переворот и хулил Царя-Мученика.