Вы здесь

С Её рождением пришла в мир радость (Митрополит Владимир (Сабодан)

Митрополит Владимир (Сабодан)

Слово на Рождество Пресвятой Богородицы

Ныне радуются небеса, радуется и земля. О радости поет ныне святая Церковь: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной».

Радость эта, братия и сестры, заключается в том, что Бог даровал миру Преблагословенную Владычицу и Богородицу. С Её рождением пришла в мир радость. Её пришествие свидетельствовало о том, что человек не оставлен погибать во грехе, что Господь хочет взыскать и спасти погибшее. Над миром должно взойти Солнце правды — Христос Бог. Она, Благословенная, как Луна, предвозвещает это Солнце. Она приходит, чтобы послужить вместилищем для Невместимого, стать Киотом самой великой Святыни в мире, принести и явить в Своих материнских объятиях Сына Единородного — нашего Христа и Бога. Она исполняет совет Святой Троицы. Вот почему с такой радостью Церковь воспевает ныне Её, именуя Матерью Христа Бога, Царицей неба и земли, сравнивает Её с утренней зарей, предвозвещающей начало божественного дня!

Верующие люди с особой радостью и духовным умилением именуют Её Заступницей грешного человечества. Заступаться за беззаконных людей и недостойных — нелегкая миссия. Нелегкой она является и для Божией Матери. Ведь мы так различны в своих падениях, преступлениях и грехах. Ведь мы так черствы и озлоблены, что нам трудно раскаяться, очистить себя и принести тем Ей радость. Многие из нас, грешников, забывают о Господе, не помнят и о заботах Божией Матери; нам трудно бывает раскаяться: мешает нам молодость, беспечность или привязанности земные. Когда человек здоров и благополучен, он не очень охотно размышляет о своих грехах, о жизни вечной, о высших материях. Среди тех, кто лишился здоровья или благ земных, многие тоже не вспоминают о Боге, о Божией Матери, потому что отчаиваются по слабости своей веры. В каком бы состоянии ни находился человек — он дитя Божие и дитя Матери Божией. Она для всех: и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих — для всех Она Заступница усердная. Она молит Сына Своего за всех нас.

Нелегко Божией Матери быть Заступницей рода человеческого. Мы сами себе создаем трудности, воздвигаем стены, разделяющие нас с Богом и Заступницей нашей — Божией Матерью. Но над всем стоит Её материнская любовь, Её горячая молитва и постоянное заступничество. Ей дороги все дети. Сын Божий не может не услышать Её прошений и Её воздыханий о роде человеческом. Он Ей говорил: «Проси, Мати, у Меня, Я не отвращусь, но исполню всякое прошение Твое». Молитва каждой земной матери не проходит бесследно, тем более молитва Той Матери, Которая сочетает в Себе всю полноту материнства и любви.

Мать блаженного Августина, святая Моника, следовала за ним из города в город. Она не мгла спасти его, но она ходила по его грешным стопам и орошала их слезами материнской любви и надежды на исправление сына. Когда она пришла к старцу Амвросию за советом, тот ей сказал: слезы матери бесследно не пропадают. И действительно, её сын обратился. Впоследствии он стал великим учителем Церкви христианской.

Это один из множества примеров материнской любви и заботы о детях. Божия Матерь болезнует о нас, плачет с нами и о нас. Она, не умолкая, просит у Господа милости нам, грешным людям. По Её молитвам Господь посылает нам все потребное для жизни временной и вечной. Вот почему мы всегда прибегаем к Ней и просим: всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Аминь.

Комментарии

Сегодня двойной праздник: любимый всеми нами день Рождества Пресвятой Богородицы совпадает с Днём воинской славы России. 21 сентября (8 сентября по юлианскому календарю) — это день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

В свете происходящих ныне трагических событий эти праздники кажутся сплетёнными не случайно, а промыслительно.

Академик Б.А. Рыбаков писал о последствиях Куликовской победы: «Общерусский подъем сказался в развитии литературы, науки и искусства. Достаточно назвать только одно имя Андрея Рублёва, чтобы почувствовать, каких высот достигла русская культура непосредственно после Куликовской битвы. Крепла идея объединения разрозненных русских земель в мощное единое государство».

Сегодня все здравые силы мира душой болеют за Новороссию. Потому обратим свои взоры в славное прошлое и вспомним слова молитвы святого князя перед битвой, приведённые в «Сказании о Мамаевом побоище»:

«Господи, Боже мой, Иисусе Христе, смею ли я, смиренный раб твой, молиться Тебе? Но к кому обращу уныние мое! Лишь Тебе представлю печаль мою. Ты, Светодатель, Владыко, не сотвори нам, как некогда сотворил отцам нашим, когда навел злого царя Батыя. Еще тот страх в сердцах наших. И ныне не до конца прогневайся за нас.

Знаю, что из-за меня землю Русскую хочешь погубить. Ведь я согрешил перед Тобою больше всех. Но поступи со мною по милости Твоей, избавь нас от врагов наших. Сотвори для меня, Господи, ради слез моих так, как сотворил для Езекии, укроти, Господи, сердце этого свирепого».

Пресвятая Богородица, надежда сирых, да будет всем нам помощницей и заступницей!