Вы здесь

Российско-немецкий дом в Москве открыл новый культурный сезон

Российско-немецкий дом в Москве

Выставкой редких иллюстраций к произведениям немецкой классической литературы открылся в Российско-немецком доме[1] в Москве новый культурный сезон. Он пройдёт под эгидой «перекрёстного» Года немецкого языка и литературы в России и русского языка и литературы в Германии.

Посетители смогут увидеть 120 иллюстраций, выполненных в уникальных художественных техниках. Знаменитые книжные графики Алексей и Валерий Трауготы, украшавшие «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, книги Шарля Перро, в немецкой литературе «замахнулись» на «Фауста» и создали серию для специального издания. Иллюстратор Михаил Гавричков занимается сказками Гофмана. Замыслы многих его работ понять можно не сразу, но Щелкунчика не узнать трудно. Живописец Борис Забирохин в своей особой манере изобразил сцены из знаменитой «Песни о Нибелунгах», а художник Пётр Перевезенцев проиллюстрировал книгу Якоба Бёме «Аврора, или утренняя заря в восхождении».

Организаторами мероприятия являются Международный союз немецкой культуры и издательство «Вита Нова», предоставившее оригинальные материалы для экспозиции. Иллюстрации мастеров ранее были представлены на самых престижных выставочных площадках: ГМИИ им. А. С. Пушкина (Москва) и Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), а также музеях и галереях зарубежья.

Мероприятия Года немецкого языка стартуют 13-14 сентября в Москве и продолжатся вплоть до июля 2015 года. Причём не только в столице, но и во многих других городах.

russkiymir.ru

_________

[1] Адрес Российско-Немецкого дома в Москве: ул. Малая Пироговская, дом 5.