Вы здесь

Путешествия (Максим Бутин)

1. Путешествия делятся на (1) горизонтальные и (2) вертикальные.

2. Первые плоские, хотя бы они осуществлялись посредством прыжков самолётом или даже прыжков с парашютом. Цель-то всё равно есть перемещение из пункта A в пункт B на поверхности земли или воды. Вертикальный подъём и посадка оказываются только средством. Обыкновенно это зовётся туризмом.

Раньше подобные путешествия предпринимали также и с образовательной целью: повидать мир, поучиться в другом университете у других профессоров, посетить библиотеку с уникальными, в составе её фонда, книгами...

Теперь, сидя дома, можно гораздо больше узнать о том месте, куда вроде бы надо съездить с познавательной целью. А книг, выложенных в свободный доступ, вообще читать не перечитать. Цели опрощаются до чужих, для тебя экзотических, еды и напитков, а также чужого солнца и чужого моря.

Ну какой из тебя Ж.-Ф. Шампольон, хотя бы ты облазил на пятидесятиградусной жаре все пирамиды долины Гизы и даже заглянул Сфинксу в нос. Ты даже не можешь заслужить славу повредителя Сфинксова носа, ты не Наполеон Бонапарт, но если что не так, тебя запросто «заарестуют». Но и только.

3. Вертикальные путешествия осуществляются «друзьями идей». Лифт здесь не социальный, а сугубо индивидуальный. Средств подъёма только два: молитва и мысль. С первой уповают на Всевышнего. Со второй — на свой высокий ум. Таким образом религия и философия помогают экстазу и экзистирующему подъёму над собой. Так завоёвываются космические пространства духа, столь путешествие масштабно и объёмно.

4. Человек — динамическое существо. Если не поднимается над собой, то падает ниже себя. И для того, чтобы оставаться хотя бы на одном и том же уровне, человеку приходится постоянно предпринимать усилия. Как вертолёту, чтобы зависать на одной высоте, приходится тратить топливо и крутить винтами. Тратить силы и топливо на путешествия первого типа значит тратить их попусту, значит непрерывно приземляться и непрерывно падать, не поднимаясь. Как бы высоко ни летал воздушный лайнер, ты всё так же — существо приземлённое и если примат, то, скорее, из узконосых обезьян Старого Света, именно любопытных до еды и моря собакоголовых мартышковых. Классифицировать тебя иначе затруднительно.

А тропический загар скоро сойдёт. И ты снова будешь мечтать об «отдыхе на море». Твоя жизнь — подвижная пошлость. И солёная морская вода не смоет её слащавую приторность.

5. Если для общения с другим человеком вам не хватает ни электронной почты, ни чата, ни даже «Скайпа», если вам непременно нужно нечто мясо-костное под маринадом пота в качестве того, кто с вами общается, то, думается, всё это от недостатка идеальности общения и избытка в нём как раз телесности и потливости. В общении вы стараетесь донести смыслы друг до друга или друг друга щупать, нюхать, лизать? А ведь только это и добавляет к тексту, голосу и картинке «личное» общение.

2016.07.07