Вы здесь

Примерить кандалы и сыграть в рулетку

Федор Михайлович Достоевский

В Барнауле разработана экскурсия, связанная с именем Достоевского

Преподаватель Алтайского Государственного института культуры Владимир Бартенев разработал экскурсионный маршрут, связанный с именем писателя Федора Михайловича Достоевского. Проект маршрута он представил на научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитии сферы туризма», которая прошла в Барнауле.

Федор Михайлович дважды бывал в Барнауле по пути к своей возлюбленной Марии Исаевой, жившей в Кузнецке. Именно в Барнауле Достоевский читал друзьям главы «Записок из мертвого дома», и именно барнаульский врач самый первый поставил писателю диагноз — эпилепсия.

По мнению автора проекта, экскурсионный маршрут может стать очень зрелищным и интересным, несмотря на то, что в городе практически нет объектов для показа, связанных с именем великого писателя.

Предлагается показывать туристам инсценировку приготовлений к публичной казни, по мотивам реальных событий прошлого, когда приговоренных к смерти «петрашевцев», среди которых был и Достоевский, привязали к столбам, приказали солдатам целиться, а затем ударили отбой.

Предлагается также устроить экскурсию в «Мертвый дом», разрешить туристам примерить кандалы каторжников, посидеть на нарах; устроить посиделки с экскурсоводом в образе Марьи Александровны из повести «Дядюшкин сон». Она расскажет туристам о мифах и реальных фактах о пребывании Достоевского в Барнауле.

«Изюминкой» туристического маршрута может стать посещение игорного зала, воспроизводящего обстановку казино в Рулетенбурге, которая была описана Достоевским в романе «Игрок». Туристам также предложат поставить пластмассовые «Гульдены» и сыграть в европейскую рулетку. В перспективе посещение игорного зала может стать ритуалом у туристов.

«Так как при этом отсутствует «основанное на риске соглашение о выигрыше», организация интерактивной игры не попадает под действие Федерального закона, запрещающего игры вне игорной зоны», — пояснил Владимир Бартенев.