Вы здесь

Премию «Большая книга» получил Захар Прилепин за роман «Обитель»

Писатель Захар Прилепин

Литературная академия назвала лауреатов девятого сезона Национальной премии «Большая книга».

Специальная комиссия из числа академиков во время торжественной церемонии в Доме Пашкова в Москве присудила Захару Прилепину премию «Большая книга» за роман «Обитель». Второе место занял Владимир Сорокин с книгой «Теллурия», а третье место присудили Владимиру Шарову («Возвращение в Египет»).

По версии читателей, тремя лауреатами премии должны были стать белорусская писательница Светлана Алексиевич (книга «Время сэконд хэнд»), а также Захар Прилепин («Обитель») и Алексей Макушинский («Пароход в Аргентину»).

Читатели голосовали на сайтах группы компаний «Литрес», читательского сервиса ReadRate и электронной библиотеки Bookmate. Произведения всех финалистов можно было прочесть на всех трех сайтах с любых устройств — компьютеров, мобильных телефонов или планшетов.

Приз зрительских симпатий по результатам читательского голосования получила Светлана Алексиевич. В номинации «За вклад в литературу» премию получил Леонид Зорин.

Премиальный фонд «Большой книги» составляет 6,1 млн рублей. 3 миллиона из них получил Захар Прилепин, который заявил, что потратит их «на дело мира». 1,5 миллиона получил Владимир Сорокин, а 1 миллион — Владимир Шаров.

Действие романа Захара Прилепина «Обитель» происходит в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. Главный герой, молодой человек Артем, попавший в лагерь за убийство, заводит роман с бывшей любовницей начальника лагеря Эйхманиса, у которого есть реальный прототип — первый комендант Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) Фёдор Эйхманс. 700-страничная книга Прилепина с десятками персонажей рассказывает не просто трагическую историю одной любви, но и историю всей страны, отраженную в Соловецком острове, как в зеркале.

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». На соискание премии могут быть выдвинуты как опубликованные произведения, так и рукописи на русском языке (романы, сборники повестей и рассказов, документальная проза и мемуары), а также авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. Премия «Большая книга» присуждается ежегодно.