Вы здесь

Правообладатели возражают против появления в России свободных лицензий

В 2011 году президент России обсуждал с интернетчиками перспективы свободных лицензий в нашей стране. Упоминание о свободных лицензиях в ГК РФ помогло бы авторам распространять свои произведения, минуя издательства, продюсерские компании и т.п. Однако соответствующие положения не вошли в проект изменений к Гражданскому кодексу, который президент передал в Госдуму. Минкомсвязи и Центр частного права готовят поправки в правительственный законопроект — их представят в Госдуму ко второму чтению. Правообладателям будущие поправки очень не нравятся — «Маркер» выяснил, почему.

Шесть видов свободы

В апреле 2011 года Дмитрий Медведев встретился с представителями российского интернет-сообщества. Они представили президенту много идей, неприятных для правообладателей. Например, о том, что фильмы, созданные в СССР за государственные деньги, должны стать общественном достоянием. Зашел разговор и о свободных лицензиях.

Как записано на сайте одного из популярных видов таких лицензий, Creative Commons, ныне действующие законы об авторских правах написаны задолго до эпохи интернета. Интернет позволяет добиться широкой доступности информации, но сформулированные в законе положения «по умолчанию» мешают это делать, даже если автор не возражает. Свободные лицензии — это простой способ для не разбирающегося в юридических тонкостях автора сообщить миру, что он позволяет делать со своими произведениями без запроса дополнительных разрешений. К примеру, можно разрешить делать что угодно, указывая имя первоначального автора, или запретить модифицировать произведение.

«Есть шесть основных лицензий, — рассказывал президенту на апрельской встрече президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. — С очень понятными значками типа тех, что на упаковках молока».

В России желание использовать Creative Commons есть даже у крупных правообладателей. «Мы решили запустить несколько общественно значимых проектов, связанных с доступом к тем фото-, визуальным и текстовым ценностям, которые у нас есть, — рассказывала Медведеву на той же апрельской встрече главред «РИА Новости» Светлана Миронюк. — С одной стороны, думаем об эффективности бизнес-модели, с другой — о социальной миссии. Поиск такого баланса для себя привел нас к принятию формулы Creative Commons».

Не вошли в правительственный проект

В начале апреля президент России передал в Госдуму законопроект об изменениях в Гражданский кодекс. Положения о свободных лицензиях в нем отсутствовали. Как пояснила «Маркеру» замминистра, статс-секретарь министерства культуры Екатерина Чуковская, разработчики проект решили не вносить в законодательство то, что развивается вне закона.

Но в обращении к участникам Российского интернет-форума на этой неделе Дмитрий Медведев объявил, что ко второму чтению законопроекта поправки о свободных лицензиях всё же будут внесены. Как сообщили «Маркеру» в Минкомсвязи, разработкой поправок занимается межведомственная рабочая группа по вопросу адаптации международных свободных лицензий к национальному законодательству и их применения на территории Российской Федерации. В эту группу входят представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Исследовательского центра частного права при президенте России, Института развития информационного общества, Российской ассоциации электронных коммуникаций и др.

Что не нравится правообладателям

Представители правообладателей возражают против включения свободных лицензий в Гражданский кодекс РФ. Старший вице-президент ОАО «Система Масс Медиа» Евгений Савостьянов считает, что возможность для автора отказаться от своих исключительных прав на произведение через интернет оставляет большой простор для злоупотреблений. На каком-то сайте, якобы от имени автора, появится разрешение свободно использовать фильм или книгу — и всех пользователей произведения уже не удастся привлечь к ответственности, они становятся добросовестными приобретателями, отмечает он.

К тому же авторам обещана возможность отказаться от прав, даже если до этого права на произведение были проданы за деньги. Между тем издательство или продюсерская компания могли уже вложить в книгу или фильм большие деньги. Разработчики обещают внести в ГК обязанность автора компенсировать убытки издателям и продюсерам в таких случаях. Но Савостьянов сомневается в возможности получить значительные деньги от автора.

liberatum.ru