Вы здесь

Порядок проведения богословской и литературной экспертизы Издательским отделом Украинской Православной Церкви

Издательский отдел УПЦ

1. Инициатор издательского проекта или руководитель издательства на имя Главы Издательского отдела Украинской Православной Церкви составляет прошение о проведении богословской и литературной экспертизы подготовленной к печати книги. Это прошение должно быть обязательно заверено правящим архиереем и скреплено епархиальной печатью.

2. Правящие и викарные архиереи, а также наместники монастырей и настоятели храмов Киевской епархии составляют прошение о проведении богословской и литературной экспертизы своих изданий на имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины.

3. В Издательский отдел УПЦ в электронном виде (в формате .pdf) подается оригинал-макет обложки и внутреннего блока книги. При необходимости оригинал-макет предоставляется и в распечатанном виде.

4. После получения положительного экспертного заключения в текст издания вносятся все необходимые исправления. В Издательский отдел предоставляется окончательный вариант книги (в виде электронного документа в формате .pdf), на оборотной стороне титульной страницы которого размещается гриф: Рекомендовано к печати рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви.

5. На оборотной стороне титульной страницы авторской книги желательно также указать сан, имя, фамилию, ученую степень и ученое звание рецензента.

6. В двухнедельный срок после выхода книги из печати необходимо доставить в Издательский отдел новое издание в количестве 10 экземпляров с целью установления соответствия изданной книги рецензированному оригинал-макету, а также для осуществления библиографического и статистического учета. Данное правило действует для каждого нового тиража.

7. Информация о проведении богословской и литературной экспертизы размещается на официальном сайте УПЦ и на сайте Издательского отдела УПЦ. После этого новое издание получает право на распространение в сети церковной книготорговли.

http://www.orthodoxbook.org.ua/