Вы здесь

Писатель Даниил Гранин получил премию имени доктора Гааза

Даниил Гранин

Награда вручается германо-российским форумом под названием «Петербургский диалог» тем литераторам и общественным деятелям, кто внёс существенную лепту в фундамент плодотворных отношений между двумя странами. На этот раз звание лауреата было присуждено российскому писателю Даниилу Гранину.

Известный литератор, которому уже 97 лет, не понаслышке знает об ужасах войны, о чём не раз рассказывал в своих произведениях. Его «Блокадная книга» в соавторстве с Алесем Адамовичем, роман «Мой лейтенант», увидевший свет несколько лет назад и переведённый на немецкий язык, были с интересом встречены и в России, и в Германии.

Сама церемония вручения премии проходила в Берлине в марте этого года, но Гранин в силу состояния здоровья не смог принять в ней участие, а потому пришлось ещё раз чествовать лауреата в его родном Петербурге.

Премия доктора Гааза вручается в честь известного немецкого гуманиста и врача, который в 19 веке практиковал в Москве и многое сделал для спасения жизней тяжело заболевших людей, за что простые россияне называли его святым врачом. Вот и Даниил Гранин, по мнению жюри, в своём творчестве следует путём гуманизма, завещанного доктором Гаазом.

write-read.ru