Вы здесь

Первые книги 30-томного собрания сочинений братьев Стругацких выйдут в свет в этом году

Братья Стругацкие

Исследователи творчества братьев Стругацких из Донецка, Одессы, Саратова, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка изучали наследие фантастов, составившее более 400 архивных папок, больше десяти лет. В результате этой работы было подготовлено полное 30-томное собрание сочинений писателей, содержащие, помимо их произведений, письма и дневники, — сообщила ТАСС руководитель группы исследователей творчества братьев Стругацких Светлана Бондаренко.

Полное издание всех томов может занять два-три года. Однако Светлана Бондаренко отметила, что первые книги скоро появятся на прилавках.

«Ожидается, что до конца года будут изданы первые тома. Правда, возникли небольшие сложности с авторскими правами, поэтому тома выйдут либо в бумажном варианте, либо в электронном», — рассказала она.

Собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких будет представлено в хронологическом порядке. Каждый том будет посвящен одному-двум годам из жизни писателей. В одну книгу войдут произведения братьев-фантастов, а также варианты этих произведений, интервью и статьи за этот же период, тексты из дневников и записных книжек.

Напомним, что уникальный рукописный архив братьев Стругацких, несмотря на военные действия, в мае 2015 года был возвращен из Донецка в Россию.