Вы здесь

Патриарх Кирилл: «Человеколюбец Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего игумена Даниила в обителях небесных»

В Ярославской области следователи выясняют обстоятельства жестокого убийства 42-летнего священника. Настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Даниил (Максим Соколов) был зарезан в собственной келье. Эксперты обнаружили на его теле десяток ножевых ран. В совершении преступления подозревается послушник монастыря 36 летний Александр Ш., уроженец Нижнего Новгорода. Тело настоятеля 7 июля обнаружили монахи, которые пошли к нему в келью, чтобы узнать, почему он не появился на утренней литургии. По словам очевидцев, вся комната была буквально залита кровью.

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета России по региону, «По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)». На месте происшествия работают следователи и криминалисты СКР и сотрудники органов внутренних дел.

* * *

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование епископу Переславскому и Угличскому Феодору в связи с трагической кончиной наместника Троицкого Данилова мужского монастыря в Переславле-Залесском игумена Даниила (Соколова).

«Болью в моем сердце отозвалось известие об убиении игумена Даниила (Соколова), наместника Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в Переславле-Залесском, внесшего весомый вклад в возрождение этой древней обители», — говорится в Патриаршем послании.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил глубокие соболезнования всем, кому был дорог отец Даниил, «тем, кто потерял духовного отца и пастыря, сослужителя и помощника, брата во Христе и близкого человека».

«Человеколюбец Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего игумена Даниила в обителях небесных и ниспошлет утешение всем скорбящим», — заключил Святейший Патриарх.

Отпевание новопреставленного игумена Даниила состоится 9 июля в Троицком монастыре Переславля-Залесского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси