Вы здесь

Папа римский Франциск высказался за установление единой даты празднования Пасхи

Папа Римский

Папа Римский Франциск сделал заявление о том, что Римско-католическая церковь готова к диалогу об установлении единой даты празднования Пасхи, чтобы католики и православные смогли отмечать её в один и тот же день.

По словам понтифика, католическая церковь готова отказаться от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Как пишет издание Il Messaggero, ранее с этой же идеей выступал папа Павел VI.

«Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: «Твой Христос уже воскрес? Мой в следующее воскресенье», — приводит газета слова Франциска, сказанные им накануне в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано на всемирном соборе священнослужителей.

По словам понтифика, католическая церковь «готова отказаться» от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

«Церковь со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве», — приводит в свою очередь газета Corriere della Sera слова Франциска.

Напомним, что в марте 2010 года Совет Церквей США также призывал установить единый для всех христиан день Пасхи

Национальный Совет Церквей США тогда выступил с новым призывом к западным и восточным христианам установить единый для всех день Пасхи (ENI).

В этом году как православные, так и католики и протестанты, отмечали праздник Воскресения Христова в один день - 4 апреля. Еще 10 лет назад, когда западная и восточная Пасхи также совпали, НСЦ США уже выступал с таким же обращением. Письмо к Церквам-членам НСЦ в 2010 году подписали генсек пастор Майкл Киннамон и директор двух комиссий Совета Антониос Киреопулос.

"Почти каждый год в христианской общине наступает разделение относительно того, в какой день провозглашать эту добрую новость" (о воскресении Христа), - говорится в документе. Разделение, "основанное на разнице древних календарей", авторы послания считают "позором, печалящим нашего Бога".

Киннамон и Киреопулос напоминают о рекомендациях конференции, организованной в 1997 году в Сирии Всемирным Советом Церквей - участники встречи призвали христиан праздновать Пасху вместе. Они также напомнили о Первом Вселенском соборе в Никее (325 г.), который призвал отмечать Пасху в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия (21 марта). Одна из причин, по которой западная и восточная Пасхи не совпадают - 21 марта по Юлианскому и Григорианскому календарю - разные дни.

Комментарии

В Русской церкви рады идее Франциска о едином дне Пасхи,

но ожидают пояснений Ватикана

В РПЦ приветствуют намерение папы римского, однако процитированных СМИ слов папы Франциска не достаточно для правильного понимания идеи, заявил протоиерей Николай Балашов.

В Русской православной церкви (РПЦ) приветствуют намерение папы римского вернуться к единой традиции расчета празднования Пасхи, однако процитированных СМИ слов папы Франциска не достаточно для правильного понимания сути идеи. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай БАЛАШОВ.

"Я бы предпочел сначала ознакомиться с точным высказыванием папы Франциска, которое по-разному передается сегодня на разных информационных ресурсах", – отметил он.

"Если Римско-католическая церковь намерена отказаться от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернуться к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой и доныне используется православными, – такое намерение можно было бы только приветствовать, – заявил представитель РПЦ. – Если же некоторые журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор еще в 325 году, – такое предложение, безусловно, является совершенно не приемлемым для Православной церкви. Так что, как говорится, подождем публикаций в официальных источниках Ватикана".

Он также заметил, что "в Константинополе и в Москве, которые, как сообщают журналисты, были упомянуты папой, никаких разногласий о дате Пасхи не существует; и, вопреки некоторым утверждениям СМИ, в программе планируемого Всеправославного собора пересмотр даты Пасхи отнюдь не предполагается".

"Впрочем, наиболее правдоподобным мне кажется предположение, что папа в действительности хотел сделать шаг навстречу православным. Это – доброе желание. Другое дело, что такое сближение никак не может быть достигнуто путем радикального отхода от общей для нас традиции первого тысячелетия христианства. Поэтому важно прежде всего разобраться, что же папа на самом деле имел в виду", – добавил представитель Русской церкви.

Как передали ряд СМИ, папа римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали праздник Воскресения Христова в один день.

По материалам: ТАСС

Предложение римского папы о назначении единого общехристианского дня пасхи нереально.

1. Наличие разных дат праздников вовсе не есть нечто опасное для христианства. Ап. Павел говорил: «Никто да не осуждает вас за ваши праздники и новомесячия».

2. Мотивы, по которым Церковь 4 века настаивала на единстве в пасхальном вопросе, уже неактуальны: нас никто не путает с иудеями.

3. Cразу скажу, что в итальянском оригинале ничего про «третье воскресенье апреля» я не нашел  );
желающие могут погуглить Pasqua data fissa stabilire la terza domenica di aprile. В уста папы эта идея нигде не вкладывается.
Стоит также отметить, что на официальном сайте Ватикана вообще нет ничего о пасхальной инициативе Папы.

Но если речь идет именно об этом, то это совсем нереально, так как у нас разные представления о церковном учительстве. Для католиков решение папы самодостаточно, а православные все же связаны своим преданием, точнее – решением Первого Вселенского Собора. И если вопрос о том, что именно считать днем весеннего равноденствия относится к сфере толкования все же признаваемого решения Собора, то установление фиксированного дня Пасхи (третье воскресенье апреля) уже явно идет вразрез с ним.

Поэтому прежде его пересмотра нужно будет озаботиться аргументированным пересмотром многих привычек православного богословствования.

Кстати, когда-то фиксированное празднование Пасхи уже было: в ранне-средне-вековой церкви Англии (25 марта). Рим тогда был сильно против.

4. Разные даты Рождества и Пасхи очень способствуют миру на Святой Земле. Потоки паломников приезжают на разные даты к одним и теме же святыням. Меньше давка. Меньше конфликтов.

5. В православном мире и так много календарных расколов. Зачем ругаться со своими ради иллюзии примирении с дальними?

6. Календарные расколы питаются прежде всего глубочайшим чувством недоверия церковного народа и монашества к своим же карьерно-успешным иерархам. Любые новизны прощались народным чувством отцу Иоанну Кронштадтскому. «Стань святым – и делай что хочешь» (блаж. Августин).

7. В своем ответе-импровизации папа Франциск (это был именно ответ на вопрос об экуменических отношениях с православным миром) упомянул лишь двух лидеров православного мира: патриархов константинопольского и московского. Про нашего патриарха я убежден, что он не поддержит эту реформу, ибо он старательно создает себе имидж консервативного лидера.

8. С визитом Путина в Ватикан реплика папы может иметь не более чем ассоциативную связь. Убежден, что тема календаря в их беседе никем не затрагивалась.