Вы здесь

Открыт прием заявок на конкурс книжного дизайна «Жар-книга»

Конкурс книжного дизайна «Жар книга»

Всероссийский конкурс книжного дизайна «Жар-книга» продолжает приём заявок. Издания принимаются до 25 сентября текущего года. Согласно условиям, к рассмотрению принимаются книги на любом языке, изданные или подготовленные к изданию в России — без ограничений по году выхода из печати, жанрам, назначению и целевой аудитории.

В жюри конкурса книжного дизайна «Жар-книга» входят лауреат Гран-при конкурса предыдущего года, авторитетные дизайнеры: 2 отечественных и 1 зарубежный, а также искусствовед— специалист по современному искусству. В книгах, представленных на конкурс, члены жюри будут оценивать, прежде всего, эстетику и функциональность издания, его нацеленность на живое общение с читателем, остроумие и изобретательность художников в выборе оформительских и конструктивных решений, материалов, технологий печати и отделки.

Судейская коллегия на первом этапе сформирует шорт-лист, куда могут войти до четверти претендентов, а на втором этапе жюри выберет из короткого списка победителей конкурса.

Дипломами, к слову, будут отмечены сами книги — дизайнерам же, издателям и типографиям будут вручены идентичные копии. Кроме того, издательство, выпустившее книгу-победительницу, получит Гран-при. Всего, согласно регламенту «Жар-книги», может быть вручено от одной до трёх «золотых», от одной до трёх «серебряных» и от одной до шести «бронзовых» наград.

Все издания-дипломанты смогут принять участие в международном конкурсе «Красивейшая книга мира», который состоится в немецком Лейпциге. Кроме того, книги-финалисты будут экспонироваться на выставке в рамках Фестиваля дизайна книги «Жар-книга», который состоится в октябре текущего года, и на последующих мероприятиях, связанных с книгой и книжным дизайном.

Также по итогам конкурса запланирован выпуск иллюстрированного каталога.

Подать заявку на одно или несколько изданий может любой желающий — как частное лицо (автор, художник-иллюстратор, дизайнер, фотограф), так и организация (издательство, типография), причастные к выходу в свет книги.

Заявки принимаются на сайте конкурса.

Участие в конкурсе платное: взнос составляет 1900 рублей за одну книгу (при выдвижении серии книг предусмотрены скидки). Уплатой взносов, отмечает оргкомитет конкурса, покрываются орграсходы, расходы на обеспечение работы международного жюри и информационную поддержку. Сами книги необходимо доставить лично, курьером либо любым иным способом в офис конкурса по адресу: 125009 Москва, Нижний Кисловский пер., 3, подъезд 4.

Конкурс книжного дизайна «Жар-книга» и одноименный фестиваль впервые состоялись под эгидой Московского государственного университета печати (МГУП) в 2014 году, отменив и заменив собой конкурс «Искусство книги. Традиции и поиск».