Вы здесь

О подмене понятий на примере слова «пират»

Пират

О подмене понятий на примере слова «пират». Сегодня этим словом «обзывают» всякого, кто просто скачивает фильмы, музыку, книги для личного просмотра, т. е. совсем не ради извлечения прибыли, а ради приобщения к культуре.

А вот как мыслили раньше:

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935–1940.
ПИРАТ, пирата, муж. (греч. peirates). Морской разбойник.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863–1866.
ПИРАТ, муж., греч. морской разбойник; корсар иногда означает то же, но это и морской партизан, грабящий только неприятеля.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949–1992.
ПИРАТ, -а, муж. Морской разбойник, а также (перен.) вообще разбойник, грабитель. Средневековые пираты. Нападение пиратов на прогулочный катер. Воздушные пираты (об угонщиках самолётов). Пираты видеорынка (лица, незаконно тиражирующие и распространяющие видеокассеты с записями).

Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.
ПИРАТ -а; м. [греч. peiratēs — грабитель, разбойник]

  1. Морской разбойник. Корабль пиратов. Флаг пиратов. Требования пиратов.
  2. (с опр.). О том, кто ведёт себя подобно пирату; разбойник, грабитель. Воздушные пираты (об вооруженных угонщиках самолётов).
  3. Тот, кто извлекает прибыль, незаконно используя чужую интеллектуальную собственность (в издательском деле, компьютерных программах и т.п.).

Пиратский, -ая, -ое. П. флаг. П-ое судно. П. набег. П-ое нападение. П-ие действия, поступки. П-ая копия видеофильма (сделанная для нелегальной продажи). По-пиратски, нареч.

Впечатляет!

Комментарии

Да, теперь личное использование приравняли к коммерческому. О просветительстве вообще речи нет ))) Оказывается, что ничего кроме торгашества в жизни нет и быть не может. И ведь многие с этим  вполне согласны - вот в чем ужас!

Чёткий расчёт и выгода во всём зомбирует не одно поколение людей, а в итоге получаем вместо милосердия, просвещения, духовного и нравственного обогащения - только торгашество. Век подмен, что и говорить. Хорошая статья, Света. Если у народа подменить язык на ярлычки, то управлять такой массой станет гораздо удобнее.

В Торонто на днях произошёл вопиющий случай (в ю-тюбе есть ролик). Сирийского парня убил полицейский, им было выпущено девять пуль! Просто потому, что парень стоял в пустом автобусе и в руке крутил маленький пирочинный нож. Смотришь на эти кадры и думается о том, что если жизнь человека ничего не стоит, и уже давно, - что же ждёт общество в будущем? Страшно...