Вы здесь

Началась работа по созданию Региональной электронной энциклопедии

Электронная библиотека

Проект осуществляют совместно Президентская библиотека и Российская национальная библиотека.

По словам директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, на портале учреждения уже размещено множество документов, посвященных регионам. При этом «речь не идет о попытке создать альтернативный вариант «Википедии», подчеркнул он.

Новая энциклопедия будет содержать сведения обо всех регионах России: в полное собрание войдут как исторические сведения, так и актуальная информация о работе местных властей, происходящих в регионе событиях, материалы местной периодической печати и многое другое.

Кстати, для формирования сборной е-энциклопедии регионов РФ 27 библиотек по всей стране уже передали в общий фонд более 50 тысяч книг.

Что касается еще одного масштабного проекта е-энциклопедии — подготовки электронной версии Большой Российской энциклопедии, то, как отметил Александр Вершинин, выпуск издания в электронном виде начнется только после выхода в печать всех книжных томов. Как ожидается, это произойдет не ранее 2017 года, с выходом последнего, 35 тома. Напомним, с начала издания в 2004 году до текущего момента выпущено 27 томов БРЭ, включая заглавный том «Россия» и 26 алфавитных. Последний из вышедших в печати томов содержит статьи на «П» — «Перу — полуприцеп».

pro-books.ru