Вы здесь

Московские библиотеки начали работать по ночам

Библиотека

В ночь с 19 на 20 января в библиотеке имени Достоевского начала работу ночная коворкинг-зона[1]. По словам руководителя пресс-службы Московского городского библиотечного центра Анны Ландер, новая идея «расширит работу библиотек», в которые люди смогут приходить работать и после официального закрытия.

В первую ночь коворкинг принимал посетителей бесплатно, но в дальнейшем эта услуга будет платной. К примеру, в правилах пользования ночным коворкингом библиотеки им. Достоевского указано: стоимость первого часа работы — 100 рублей, второго и последующих — 50 рублей. Абонемент с 22 до 5 часов утра обойдётся любителям ночного чтения в 300 рублей, абонемент на месяц будет стоить 3000.

«Пользователям будут доступны все сервисы, которые действуют в библиотеке в дневное время, — отметил заведующий библиотекой Алексей Бородкин, — это и книги, и читальные залы, и компьютеры, и Wi-Fi, и всё это за очень гуманные деньги по сравнению с другими коворкингами». Кроме того, в указанное время можно будет бесплатно записаться в библиотеку, сдать книги или получить новые.

В ближайшие дни планируется открыть также ночной коворкинг в библиотеке №171 имени 1 мая (рядом с метро «Ленинский проспект»). Впоследствии по результатам работы этих двух учреждений будет принято решение о расширении опыта ночных коворкингов и на другие московские библиотеки.

______

[1]Коворкинг (англ. co-working — совместно работающие) — это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди фрилансеров, удаленных сотрудников: переводчиков, программистов, дизайнеров. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

По материалам Интернет