Вы здесь

Московская программа «Библионочи — 2015»

Библионочь — 2015

Сквозная тема фестиваля литературы и чтения 24 апреля этого года — «Открой дневник — поймай время»

В ночь с 24 на 25 апреля по всей России пройдет масштабная книжная акция «Библионочь». В этом году она станет центральным событием Года литературы в России и объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы по всей стране.

Уже сейчас участники могут зарегистрироваться на официальном сайте акции — и выложить туда свои программы.

Общая тема акции на этот раз — «Открой дневник — поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Тогда акция была инициирована самим библиотечным сообществом Москвы и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже в 2014 году к ней присоединилось более 2000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, в том числе 1300 российских библиотек, которые организовали свыше 3000 мероприятий. В Москве «Библионочь» охватила более чем 200 площадок.

В рамках акции библиотеки расширяют время и формат своей работы — устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.

В этом году московских любителей книг ждут новые культурные спецпроекты — «Город в словах», «Художник и книга», а также «Дневник горожанина». Они выведут книжный праздник за пределы библиотек и музеев на улицы столицы: в парки и на бульвары. Но сохранятся и уже традиционные, полюбившиеся москвичам проекты — «Библиосумерки» и «Библиофары».

Спецпроекты:

Библиосумерки

Детские программы «Библионочи» по традиции пройдут в рамках специального проекта «Библиосумерки». Юных читателей ждет целый комплекс интерактивных мероприятий.

Весь вечер, до 22:00 для детей будут проходить увлекательные квесты, викторины и мастер-классы. А герои любимых произведений помогут им очутиться в сказке и узнать новые интересные истории и факты.

Библиофары

«Библиофары» — еще один специальный проект «Бибилоночи». Его цель — привлечь к участию в акции такие районы города, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. Таким образом, «Библиотеки на колесах» могут стать не только средством транспортировки книг, но и важным звеном библиотечной системы России, выполняющим особые социальные функции.

Город в словах

В рамках подготовки к «Бибилионочи» в центре Москвы будут созданы десять уникальных работ в формате паблик-арт, которые должны связать воедино творчество современных писателей и художников.

Популярные граффитеры изобразят на стенах московских домов иллюстрации к книгам современных авторов, а также цитаты из них. Каждый объект будет снабжен QR-кодами со ссылками на литературное произведение и адресом ближайшей библиотеки, в которой можно будет получить эту самую книгу. Все это позволит превратить городское пространство в «Виртуальную книжную полку».

Дневник горожанина

Специально для «Библионочи» Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева и отделение культурологи НИУ ВШЭ позволят всем желающим принять участие в создании коллективного произведения искусства под названием «Дневник горожанина».

Вас ждет тотальная инсталляция, материалом для которой выступят дневники простых горожан. В рамках проекта дневник может существовать в самых разных видах, будь то классический текст, видеозапись, подборка фотографий или страничка на социальной сети. Получившаяся на их основе инсталляция покажет, как современный горожанин видит и чувствует окружающий мир и свое место в нем.

Художник и книга

Цикл выставок, посвященных книжным иллюстрациям, также откроется в Москве 24 апреля. На них будут представлены работы известных художников-иллюстраторов: С. Алимова, В. Перцова, Г. Калиновского, Б. Диодорова, Е. Монина и других. А также гостей фестиваля ждут выставки молодых художников, увлекательные лекции и творческие вечера, мастер-классы для детей, презентации комиксов и многое-многое другое.

Кроме того, в рамках проекта в парках и на бульварах Москвы будут выставлены работы русских и зарубежных художников-иллюстраторов.

Прочти Москву

К акции «Библионочь-2015» столичные библиотеки и портал izi.TRAVEL подготовят спецпроект «Прочти Москву», в рамках которого будут представлены аудиогиды по городу, музеям, библиотекам. Около 10 прогулок уже можно скачать. 24 апреля на сайте появятся несколько десятков познавательных маршрутов от библиотек Москвы.

С появлением аудиогидов изучать литературу, историю и искусство будет проще и интереснее. С ними Москва может быть «прочитана» как огромная гипертекстовая книга, уверены библиотекари.

«Герой нашего времени», или Велоквест в «Библионочь»

Поездки на велосипеде — это не просто способ передвижения, но всегда живое общение с городом, а в «Библионочь-2015» это еще и возможность приобщиться к литературе «не слезая с седла». В рамках велоквеста участники будут разгадывать литературные тайны, катаясь по историческим улицам Москвы, создадут свою историю и зафиксируют ее в дневнике приключений «Библионочи». У героев нашего времени не будет строгого маршрута — каждая команда выберет себе индивидуальный путь следования из предлагаемых вариантов.

Одной из приятных и поощряемых задач мероприятия является общее создание дневника этого вечера. Собранные в конце воедино впечатления отдельных команд, заметки, забавные случаи и фотографии-иллюстрации к вышеперечисленному, — станет коллективным взглядом на жизнь Москвы, под личными и причудливыми углами, из различных точек города.

Велоквест в «Библионочь» — это соревнование, но соревнование на свой вкус: можно состязаться в скорости (не забывая о безопасности) и умении ориентироваться в городе, в остроте ума, быстро разгадывая загадки, или творчестве, являя на суд общественности свои истории. Награды будут ждать и тех и других. Так что, если вы считаете, что крутануть педали теплым весенним вечером, размышляя о литературе, и наслаждаясь видами города — это хорошая идея, то добро пожаловать и удачной поездки!

Старт и финиш — Центральная библиотека им В. О. Ключевского.

Библионочь в музеях

Фестиваль чтения «Библионочь-2015» охватит не только библиотеки, но и литературные музеи, каждый из которых представит удивительную и насыщенную программу для самого широкого круга аудитории.

Государственный литературный музей

Музей-квартира А. Н. Толстого (ул. Спиридоновка, д. 2/6) — в течение часа дети и взрослые будут принимать участие в интерактивной программе «Воспитание времен Петра I: русское и иноземное».

С 19:00 до 23:00 в музее будет представлен проект «Велено ехать… Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917», где расскажут историю рода Толстых.

Этим же вечером, во втором отделении музея откроется студия «Сказка выходного дня». Для малышей проведут игровую экскурсию по постоянной экспозиции, после пройдут мастер-классы и знакомство с выставкой «Из Бембы в Дребму», созданной по мотивам стихов Льва Квитко.

Дом-музей Марины Цветаевой

В рамках «Библионочи» зрителям приоткроется дверь в предреволюционную Россию, в 1914 год, когда Марина Цветаева с семьей переехала в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей.

Выставочный зал музея преобразится до неузнаваемости — его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся специально разработанные для проекта витрины с личными вещами поэтессы и ее семьи, фотографиями и документами. Автографы и рукописи Марины Цветаевой, ее дневники и личные записки — вся ее жизнь предстанет перед гостями музея.

В рамках проекта «Новоселье, или Домовой дневник Марины Эфрон» пройдет 5 перформансов, каждый из которых — это версии исторического новоселья разными авторами в разных жанрах. Отдельные ролики будут проецироваться прямо на стены комнат.

Музей «Булгаковский дом»

Под общим названием «Тайны булгаковского шкафа» одновременно со спектаклями в здании дома-музея, по улицам города пройдут автобусные, трамвайные и пешие экскурсии, а после полуночи начнутся чтения дневников Михаила Булгакова актерами театра его имени.

Среди спектаклей в программе значатся «Желтое танго» от режиссера Сергея Федотова, посвященный Александру Николаевичу Вертинскому, и постановка «Русалка» режиссера Вероники Родионовой — история А. С. Пушкина о девушке, начавшей род русалок-утопленниц.

По центру Москвы одновременно будут ездить два трамвая «302-бис», маршруты которых проведут пассажиров по экскурсионным темам «Булгаков и его эпоха» и «Обратная сторона луны». Автобусная экскурсия проедется по местам романа «Мастер и Маргарита», а самых отчаянных музей приглашает на прогулку «Мистическая Москва, или Территория призраков», которая продлится до утра.

Государственный музей В. В. Маяковского

Фронтовые письма, хранящиеся в фонде Государственного музея Маяковского, станут вдохновляющим примером того, как в трудный момент поэзия способна помочь человеку выйти из патовой ситуации и окрепнуть духом. В рамках программы «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо: письма, воспоминания, стихи» присутствующим предложат выбрать и прочитать стихотворение, которое, по их мнению, может придать сил и выручить в беде.

Поэтический конструктор #облаковштанах даст посетителям толчок к творческим размышлениям о том, как создать собственное произведение. Этой же ночью в музее будет презентовано факсимильное издание одноименной поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства и журнал «Диалог искусств» в рамках фестиваля «Библионочь-2015» в 19:00 приглашают на встречу с художниками, которые прочтут свои тексты об искусстве.

Распространено мнение, что если человек наделен несколькими талантами, один непременно будет превалировать. Но это не всегда так. История знает немало примеров художников, прекрасно владевших словом. Среди них Леонардо да Винчи, Марк Шагал, Илья Репин и Сальвадор Дали. Есть такие и среди наших современников. Все, кто примет участие в вечере, позиционируют себя прежде всего как художники. Читать вслух гостям музея будут Дмитрий Гутов, Никита Алексеев, Георгий Литичевский, Павел Отдельнов, Диана Мачулина в зале «Библиотека» на выставке «Музей с предсказаниями».

Спецпроекты «Библионочи-2015»