Вы здесь

МИД России о саммите НАТО

МИД России о саммите НАТО

5 сентября Министерством иностранных дел России был опубликован комментарий, характеризующий отношение ведомства к решениям проходящего в Уэльсе саммита НАТО.

МИД России утверждает о предсказуемости результатов саммита, они «вряд ли могут кого-то удивить». НАТО классифицируется как организация, начавшая вмешиваться в дела других государств буквально с момента своего создания.

Заявлено о диктовке условий работы Альянса «Вашингтоном и «ястребами» в некоторых европейских столицах», вследствие чего НАТО пытается установить своё господство в военной сфере в нарушение нормативных актов о создании в евроатлантической зоне «системы равной и неделимой безопасности».

В тексте замечено, что гоняясь за военным доминированием, НАТО обесценивает действия мирового сообщества в деле противостояния «реальным угрозам», к которым отнесены «терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркоторговля, пиратство, природные и техногенные катастрофы».

Совет Россия-НАТО, констатирует МИД, сохраняет свою нынешнюю форму благодаря осознанию «здравомыслящими силами Европы» роли этой структуры в поддержании международной безопасности и понимании «ущербности» политики, описанной выше.

Далее следуют строки о расширении НАТО на восток и усилении его военного присутствия возле российских границ. МИД России полагает, что это часть давно разработанного плана, и «украинский кризис стал лишь поводом для начала его реализации».

МИД предупреждает, что сделанные во время саммита заявления и принятые по Украине решения наряду с постоянным напоминанием о грядущих учениях на её территории, могут привести к обострению конфликта и способствовать «усугублению раскола в украинском обществе».

sharij.net