Вы здесь

Компания «ЛитРес» займётся наполнением НЭБ

Национальная электронная библиотека

Закупка и оцифровка одной книги обойдётся в среднем в 8,7 тысяч рублей

Компания «ЛитРес» выиграла конкурс на право заключения государственного контракта на наполнение Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

В начале июля 2015 г. Министерство культуры объявило о старте очередного этапа наполнения Национальной электронной библиотеки, в ходе которого планируется оцифровать и передать оператору НЭБ,  Российской государственной библиотеке, 11 тысяч изданий. В их число войдут книги из списка лидеров рейтинга читательского спроса в РГБ и Российской национальной библиотеке, скорректированного с учётом рекомендаций Совета по науке при Минкультуры, общественного обсуждения и экспертных оценок Российского книжного союза.

Госконтракт на выполнение всего объёма работ предварительно оценивался в 102 миллиона рублей. Согласно условиям, исполнитель работы должен в течение трёх месяцев заключить с правообладателями необходимые лицензионные и сублицензионные договоры и передать заказчику готовые произведения в электронном виде, а если электронных копий этих книг не существует, то самостоятельно оцифровать их. Кроме того, из списка необходимо исключить книги, уже полученные оператором НЭБ в ходе реализации предыдущих этапов проекта.

В открытом конкурсе на заключение контракта приняли участие три организации: АНО «Национальный библиотечный ресурс», ООО «ЛитРес» и ООО «Бэст Бук». В то время как другие участники остановились на первоначальной цене, один из крупнейших в России интернет-магазинов электронных книг «ЛитРес» предложил цену на 5,8% меньше первоначальной и был признан победителем конкурса. В итоге оцифровка одной книги для НЭБ обойдётся в среднем в 8,7 тысяч рублей. (Для сравнения: в 2013 году стоимость одной электронной книги с закупкой соответствующих прав на неё составляла  примерно 11 тысяч рублей).

Победителю конкурса предстоит выбрать оговоренное контрактом количество книг из списка, содержащего около 60 тысяч наименований различных жанров и видов литературы, от научно-популярных изданий до современной беллетристики. К слову, решение о включении в ежегодный список книг, отобранных для наполнения НЭБ, художественных произведений, публицистики, прикладной и детской литературы было принято лишь недавно в ходе прошедшего в Москве круглого стола «Перспективы развития Национальной электронной библиотеки».

В настоящее время в НЭБ в оцифрованном виде содержится около 40 тысяч наименований книг, выпущенных издательствами «Лаборатория книги» (свыше 2,3 тысяч наименований), «Композитор» (около 2 тысяч наименований), «ИНФРА-М» (приблизительно 2 тысячи книг), «Эксмо» (порядка 1,5 тысяч наименований), «Наука» и «Питер» (по 1,1 тысячи наименований), «Флинта» (1 тысяча книг) и другими.

pro-books.ru