Вы здесь

Лига безопасного интернета протестирует свои контент-фильтры на миллионе россиян

Цензура интернета

На совещании в Роскомнадзоре при участии председателя комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной и главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ), Дениса Давыдова было принято решение осуществить пилотное тестирование «чистого интернета» на большом количестве пользователей — контент-фильтры ЛБИ опробуют на миллионе россиян.

Из протокола совещаний в Роскомнадзоре следует, что Лига безопасного интернета осуществит на площадке некоммерческого партнёрства «Медиакоммуникационный союз» (МКС) презентацию технических и программно-аппаратных средств ограничения доступа к запрещённой для распространения среди детей информации.

Как отметил сам Денис Давыдов, площадка МКС, куда входят такие операторы связи, как МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком», была выбрана неслучайно.

«Сейчас наша задача — протестировать систему на миллионе абонентов у федерального оператора связи. Важно проверить качество фильтрации на больших нагрузках и понять, какое будет время отклика, зависнет система или нет, насколько корректно будет работать», — приводит газета слова главы ЛБИ.

Однако, по словам президента МКС Сергея Петрова, конкретных предложений от ЛБИ пока не поступало, да и до обсуждения проекта дело пока не дошло.

По задумке Давыдова, Лига презентует операторам свои контент-фильтры, чтобы те смогли протестировать их на абонентах. По итогам эксперимента предлагается решить, включится ли у всех фильтрация по умолчанию или её надо будет подключать через личный кабинет.

Напомним, в 2013 году Лига занялась созданием так называемого белого списка доверенных сайтов. Для всех остальных будет работать «умный фильтр», анализирующий контент «на лету». Когда пользователь захочет нажать на какую-то ссылку, «умный фильтр» проверит контент, который скрывается за этой ссылкой, и определит, допустим его показ или нет. Фильтрация должна начать работать у пользователей по умолчанию. Те, кто не хотят получать фильтрованный интернет, должны будут либо писать заявление своему провайдеру, либо выключить фильтрацию в личном кабинете.

Реакция операторов

«МегаФон» считает, что инициативу с «чистым интернетом» необходимо внимательно изучить на предмет соблюдения конституционных прав граждан на свободу доступа к информации.

«Кроме того, концепцией не предусмотрены порядок и критерии определения допустимой информации. В частности, какие сайты и кем будут включаться в белые списки», — подчеркнули в пресс-службе оператора.

Далеко не радужными показались перспективы проекта Лиги и представителю МТС Дмитрию Солодовникову. По его словам, инициатива ЛБИ может повлиять на качество доступа в интернет, увеличить его себестоимость, потребовать дополнительной защиты персональных данных абонентов.

«Предлагаемое ЛБИ решение малоэффективно в техническом плане, так как алгоритмы семантической фильтрации могут работать только с текстом, но не с аудио-, видео- и фотоконтентом. Кроме того, такие алгоритмы не способны отфильтровывать зашифрованную передачу данных, а её доля в трафике операторов стремительно растёт», — считает Солодовников.

Мнение Елены Мизулиной

«Чтобы очистить домашний интернет от всего, что может нанести вред ребёнку, нужно проделать целый ряд манипуляций: приобрести программное обеспечение с функцией родительского контроля, покопаться в настройках компьютера, установить фильтр и т.д. Есть смысл повернуть ситуацию на 180 градусов: изначально обеспечить настройку «чистого интернета» на уровне оператора связи, предусмотрев возможность для пользователей по необходимости отключать её», — заявила ранее Мизулина.

«Только некоторые родители способны самостоятельно разобраться, как установить родительский контроль. Зачастую дети оказываются куда более продвинутыми и легко обходят все фильтры, даже не подозревая, какой опасности себя подвергают», — добавила председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

По материалам RT

Комментарии