Вы здесь

Лауреатом Букеровской премии — 2014 стал австралиец Ричард Флэнаган

Букер — 2014

Австралийского писателя Ричарда Флэнагана наградили за роман о Второй мировой войне.

14 октября в Лондоне австралийскому писателю Ричарду Флэнагану вручили Букеровскую премию (Man Booker Prize) за роман «Узкая дорога на дальний Север» («The Narrow Road to the Deep North»). Лауреат получил денежный приз размером в £50.000. Фланаган стал третьим австралийцем, получившим «Букера»: после Томаса Кенилли и Питера Кэри.

«Любовь и война — две извечные великие темы в литературе, и роман победителя объединяет в себе обе этих темы», — заявил председатель жюри, философ Энтони Грейлин. По его словам, роман Флэнагана «соединяет Восток с Западом, прошлое с настоящим и рассказывает историю о героизме и чувстве вины».

Действие романа, который 53-летний Ричард Флэнаган писал почти 12 лет, разворачивается во время и после Второй мировой войны. Главный герой Дорриго Эванс переживает чувство вины за роман с женой дяди, начавшийся в военное время, и чувство стыда за то, что его после войны начали считать героем.

Как утверджает автор, написать «Узкую дорогу...» его побудила семейная история. Отец Флэнагана во время войны был захвачен в плен японской армией. Часть произведения описывает строительство Тайско-Бирманской железной дороги («Дороги смерти»), во время которого погибло более 16 тысяч военнопленных, захваченных Японией. Название романа позаимствовано у поэтического дневника XVII века авторства Мацуо Басё «Оку-но хосомити».

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. В этом году впервые на премию мог претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Великобритании. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

В нынешнем году в шорт-лист премии вошли произведения, посвященные, в основном, современности, тогда как ранее в нем были широко представлены исторические романы. В списке оказались романы «Все мы абсолютно вне себя» Карен Джей Фаулер, «Воскреснуть в подходящее время» Джошуа Ферриса, «Джей» Говарда Джейкобсона, «Чужие жизни» Нила Мукхерджи и «Как быть и тем, и другим» Али Смита.