Вы здесь

Книга о разоблачениях Сноудена увидит свет в мае

Эдвард Сноуден

Журналист Гленн Гринвальд, сотрудничающий с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, выпустит книгу о его разоблачениях, сообщает РИА Новости. Произведение получит название No Place to Hide, что в переводе означает «Спрятаться негде». Ожидается, что книга поступит в продажу 13 мая.

«С самого начала я чувствовал, что некоторые истории необходимо рассказать на страницах книги, отдать им должное», — прокомментировал Гринвальд. По словам автора, в произведении будут представлены новые разоблачения и документы.

«Я думаю, что публикация материалов из книги, в которую войдут новые истории из архива Сноудена, приведет к серьезным последствиям для США», — уверен он.

Для Гринвальда данная книга станет пятой. В большинстве своих произведений журналист затрагивал тему нарушения права неприкосновенности частной жизни американцев властями страны.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне — экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июля 2013 года не покидал транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». В августе бывший спецагент получил временное убежище в России сроком на один год.

aif.ru